banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Зеленый чай пуэр и сенча: какой чай лучше

Опубликовано: 13.11.2018

видео Зеленый чай пуэр и сенча: какой чай лучше

Японский чай, матча (маття)

На прилавках магазинов и супермаркетов можно увидеть только черный и зеленый чай, чаще всего пакетированный или расфасованный в небольшие коробочки. Встречаются и разновидности «чайных» напитков, такие как каркаде (сушеные листья гибискуса – суданской розы), ройбуш, мате или смеси чая с ягодно-цветочными добавками. Все это доступный, недорогой чай. В обычном магазине вы не увидите разнообразия настоящего чая, изготовленного по старинным рецептам. Белый, красный и зеленый элитный чай, пуэры и улуны в нашей стране можно купить лишь в специализированных чайных магазинах или с помощью интернета, заказав на сайте. Церемония приготовления напитка и само чаепитие много веков назад на Востоке превратились в ритуал, который соблюдали и именитые горожане, и правители, и простые крестьяне.



Все чаи несмотря на разницу в их названиях, цвете и вкусе, изготавливаются из одного и того же сырья – листьев чайного куста. Время и место сбора листа или почек, их тип, вид дальнейшей обработки, срок и условия хранения, а также способ приготовления предопределяют характеристики конечного продукта – чайного напитка. Кстати, привычный для нас черный чай в азиатских странах считают красным, а черным они называют ферментированную, готовую разновидность пуэра.


Завариваем японский чай Сенча.

Среди способов обработки листа различают пропаривание, сушку, подвяливание, обжаривание, копчение, скручивание, связывание, ферментирование, резку. К некоторым сортам применяют несколько видов обработки, другие же доходят до потребителя после минимального вмешательства, т. е. подвергшиеся только сушке или завяливанию, иногда скручиванию (это могут быть только белые или зеленые чаи).

Как заваривать китайский чай Пуэр?!

В зависимости от степени ферментации (окисления или брожения листа), или ее отсутствия, в восточных странах чаи подразделяются на следующие виды:

Зеленый – не подвергается ферментации, проходит минимум обработки перед продажей и употреблением. Максимально богат полезными веществами, обладает ярким ароматом даже после нескольких заварок. Его настой имеет светло-желтый или зеленоватый цвет. Коллекционеры и ценители чая отдают предпочтение именно зеленому крупнолистовому чаю.

Желтый чай очень близок к зеленому, редок, так как выращивается лишь в одной провинции Китая.

Белый чай тоже относится к элитным – самым качественным, дорогим и редким. Выращивают его лишь в некоторых китайских провинциях, собирают только весной, причем на сырье идут не листочки, а типы (почки) чайных кустов. Подвергают листы лишь процедуре завяливания и сушки, поэтому белый чай капризен при хранении и транспортировке, но очень приятен на вкус. Насладиться им получится, скорее всего, только во время поездки в Поднебесную.

Улун (оолонг) или бирюзовый чай – полуферментированный, занимает позицию между зеленым и черным. Процесс ферментации не доводят до конца, и ей подвергаются лишь края и поверхности листочков, а внутренний слой остается неизмененным. Поэтому улун имеет насыщенный вкус, как у зеленого элитного чая, а цвет немного темнее, чем у него. В церемониях, показывающих высшее мастерство чайных мастеров, часто используют именно этот напиток.

Красный (мы, европейцы, называем его черным) подвергается большому количеству процедур при обработке, процесс ферментации проходит полностью.

Благодаря окислительному процессу в листах образуются дополнительные ингредиенты, придающие насыщенный аромат и положительно влияющие на наш организм.

Пуэр – постферментированный, т. е. созревший под воздействием внешних факторов, чай. Входит в программы по похудению и оздоровительные диеты. Свое название получил в честь уезда, считающегося родиной этого вида чая. Имеет две разновидности: Шен пуэр – зеленый чай (или сырой) и Шу пуэр – черный или темный (готовый).

Из всего этого многообразия заметно выделяются именно черные и зеленые чаи, как самые распространенные и доступные, причем зеленый больше ценится за свои лечебные качества, минимум обработки, тонизирующий и утоляющий жажду эффект, изысканный вкус и стойкий аромат. К тому же первое место по распространенности принадлежит зеленым сортам, как и репутация самого лучшего зеленого чая.

Чай пуэр

Изначально существовала только разновидность Шен пуэра, и так продолжалось до XX века, когда изобрели технологию приготовления черного чая Шу. Шен считался самым лучшим зеленым чаем в Китае, сбор и обработка (завяливание, жарка, скручивание, сушка на солнце) и прессование его проводились полностью вручную. Спрессованный в брикеты, лепешки или кирпичики, чай по 15–20 лет старился естественным образом на полках и стеллажах, что увеличивало его ценность и цену. Известно, что в крестьянских китайских семьях в год рождения дочери закладывали на длительную ферментацию и хранение несколько брикетов пуэра, и ко времени ее свадьбы он превращался в достойное приданое.

Пуэр улучшает общее состояние организма, ЖКТ, состав крови и, соответственно, работу печени, помогает снизить вес и понижает уровень холестерина. Возможно даже заменить кофе утренним пуэром, так как последний обладает тонизирующим эффектом, но он более полезный и не вызывает привыкания. Крепко заваренный чай не рекомендуется пить перед сном именно из-за его бодрящего эффекта.

Зеленый чай сенча

 Этот вид чая пришел из Японии, и распространился по Европе и Америке. Сбор листа длится с апреля по август, причем весенний сенча (или сентя) более ценен богатством микроэлементов и изысканным вкусом. Летний чай имеет грубоватое послевкусие и не столь насыщенный аромат. Отличается сенча формой скрученного листа. Горсть заварки похожа на горсть сосновых иголок, так тонко скручены листики, а японцы называют их «паучьи лапки». Как и все зеленые чаи, сенчу можно пить и холодным, и горячим – он и согреет, и утолит жажду. Заваривают чуть меньше 1 мин, водой температуры 80–85 °C. Первый настой будет иметь бархатистый вкус, нежно-зеленый оттенок и аромат свежести, можно заваривать 2–3 раза.

Сенча, как и многие зеленые чаи, относится к диетическим напиткам. Он богат микроэлементами и витаминами, а количество кофеина и танина в нем минимально. Употребление сенчи помогает очистить организм от шлаков, повышает тонус и настроение, улучшает состояние кожи.

Сортов чая много, и какой из них лучший – трудно сказать. В Китае ведется список знаменитых сортов чая, он не статичен, в нем постоянно происходят изменения в зависимости от результатов часто проводимых отраслевых выставок. Но есть и постоянные члены этого списка, например, Сиху Лун Цзин, Би Ло Чунь, Тай Пин Хой Куй, Чжу Е Цин, а также Аньси Тегуаньинь, Хуаншань Маофен, Луань Гуапянь, Байхао Иньчжэнь. По возможности пробуйте качественные, настоящие чаи различных сортов, и вы обязательно подберете для себя самый лучший чай, будь то зеленый, черный или непривычный пока пуэр или улун.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss