banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Зимняя рыбалка окуня на блесну

Опубликовано: 09.11.2018

видео Зимняя рыбалка окуня на блесну

Супер блесна, первые 125 Окуней! Зимняя блесна 2017.открытие сезона.

Тактика блеснения зимнего окуня



Как поговаривают опытные рыболовы, подчас на больших водоёмах зимняя рыбалка окуня на блесну превращается в небольшой забег с препятствиями. Рыболов проходит в день до 10 км и при этом пробуривает больше сотни лунок. Но такое трудолюбие очень часто вознаграждается приличным уловом.

Зимняя рыбалка окуня на блесну. Как искать окуня?

Если водоём хорошо знаком, то рыболов обходит планомерно все предполагаемые места обитания хищника и пытается найти, где он охотится. На незнакомый водоём необходимо найти карту глубин. Чтобы достичь какого-то результата, нужно определиться с чего начинать.


Ловля окуня на блесны зимой

На карте обозначается место предполагаемой рыбалки и планомерно начинается облов.

Во время зимней рыбалки окуня на блесну расстояние между соседними лунками 5 метров, на балансир 10 метров, на мормышку до 3 метров. Лунки не рекомендуется бурить все сразу. Сильно много шума точно испугает крупную добычу. Поэтому поиск рыбы ведётся планомерно с одного края выбранного места. При этом часто используется метод «неоконченной лунки». Он заключается в том, что одна лунка бурится полностью, а вторая начинается, и в ней оставляют стоячий бур. При переходе на новое место лунку заканчивают, а новую начинают.


Реакция ОКУНЯ на БЛЕСНУ в идеально прозрачной воде Зимняя рыбалка и Подводная съемка

В случае удачного вылова с лунки нескольких окуней можно изменить направление движения и дальнейшие лунки просверлить крестом вокруг уловистой. Таким образом, можно определить точку стояния стаи.

Зимняя рыбалка окуня на блесну. Используемые блесны

Во время зимней рыбалки на окуня блесну выбирают исходя из условий ловли. Определяющее значение в размере блесны имеет глубина ловли. Так как окунь не крупный хищник то он лучше ловится на небольшие блесны. Но лёгкой блесной тяжело облавливать глубины свыше 5 м, поэтому приходится использовать более тяжёлую приманку.

Цвет блесны тоже необходимо подбирать на практике. Во многих водоёмах действует закономерность – чем глубже, тем ярче нужны блесны. Единственное что безотказно действует на всех водоёмах, это то, что окунь любит красный цвет. Одна из деталей на блесне должна быть окрашена в красный цвет. Можно на крючок надеть красную бусинку.

Также отличной снастью для ловли окуня зимой является балда. Подробно техника ловли описана у нас зимняя рыбалка на окуня на балду .

Зимняя рыбалка окуня на блесну. Техника блеснения

Сколько рыбаков – столько и техник ловли. Чаще всего рыболовы, измерив глубину и совершив один удар блесной по дну, немного подтягивают леску и больше не дают ей опуститься на дно. Для зимней рыбалки окуня на блесну подходит много тактик блеснения.

Методика чередования резких и плавных движений с периодическими остановками блесны на разных глубинах обычно даёт положительный результат.

Необходимо помнить что переходить к следующей лунке следует после того как обловлены все глубины. Очень часто окунь стоит в пол воды, а иногда и возле льда.

Еще какие снасти используют для зимней ловли, можете узнать тут зимняя рыбалка на окуня снасти .

Успешной вам зимней рыбалки окуня на блесну.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss