banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Что такое Nano-SIM?  Нано сим и микро сим, отличия, которые следует знать. Как сделать нано-сим из микро-сим?

Опубликовано: 09.11.2018

видео Что такое Nano-SIM?  Нано сим и микро сим, отличия, которые следует знать. Как сделать нано-сим из микро-сим?

Как обрезать самому нано сим карту (nanoSim nano sim дома)

Виды сим-карт

На сегодняшний день существует всего 3 разновидности сим-карт, это:



Mini-SIM Micro-SIM Nano-SIM

Mini sim ­­– это обычная и всем знакомая сим-карта, стандартного размера, которую обычно называют «сим-карта», без приставки «мини». Самый распространенный формат сим-карт, но сегодня их все сложнее встретить в новых флагманских моделях смартфонов.


How to cut your SIM card (Micro SIM, Nano SIM - iPhone 5)

Размер обычной, стандартной сим-карты или mini-sim ­– 25 Х 15мм

Micro sim – это та же сим-карта, что и мини-сим, но в отличии от нее, микро-сим имеет меньший размер 15 Х 12мм. Как правило, сим-карты продаются уже с возможностью сделать из обычной сим-карты – микро-симку, путем несложного выдавливания микро-сим из пластиковой рамки карты.

Выглядит универсальная или мультисим карта вот так (видны границы, по которым нужно выдавливать нужный размер симки):

Что такое Нано-сим карта?

Nano sim – это самый новый формат сим-карт, и на сегодняшний день представляет собой наименьший размер сим-карты для смартфонов и планшетов. Нано-сим не имеет пластика вокруг чипа, как это можно увидеть у мини-сим и микро-сим. Размер нано-сим карты в два раза меньше стандартной симки и составляет 12.3 Х 8.8 миллиметра, что практически является размером самого чипа, но все равно имеет небольшую границу.

Микро-сим и нано-сим: разница в размере пластика или в чипе?

Исходя из вышеперечисленных характеристик сим-карт, можно заметить существенное сокращение пластика, непосредственно по краям чипа сим-карты. Размеры сим-карт являются ключевым и главным признаком того, как называется сим-карта. Этот размер влияет только на пластик, никаких изменений в самом чипе нет и быть не может. Вы можете пользоваться обычной сим-картой (мини-сим), а если обновите свой смартфон на более новую модель, который требуется микро-сим, то в любой момент можно изменить на нужный размер, будь то micro-sim или nano-sim.

Как обрезать сим карту под нано-сим?

Есть несколько способов, как сделать нано-сим из микро-сим:

Первый способ – это обратится в специализированный магазин или салон связи любого оператора, и вам за пару минут сделают необходимый размер симки. Стоимость этой услуги, как правило, не превышает стоимость самого стартового пакета/сим-карты, или вовсе является бесплатной. Данная услуга, однозначно будет бесплатной, если вы покупаете стартовый пакет и сразу предупреждаете о том, какая сим-карта вам нужна, в таком случае представитель оператора должен выдать вам необходимый размер сим-карты.

Второй способ – это самостоятельно обрезать симку под нано-сим. Будьте готовы, что вам потребуется линейка, ножницы или острый канцелярский нож и возможно наждачная бумага. Внимание! Данный способ является менее предпочтительным, так как, есть риск задеть один из 6 контактов чипа вашей SIM-карты из-за чего, нужно будет восстанавливать сим-карту, обращаясь к оператору.

Итак, если же вы решились самостоятельно обрезать сим-карту, то перейдем непосредственно к обрезке:

Сделайте замеры линейкой. Длина новой нано-сим, должна быть 12.3мм, а ширина 8.8мм. Если у вас уже есть одна нано-сим, можно сделать замеры по ней, если нет, то обрежьте немного с запасом, добавьте по 1мм с каждой стороны и отрежьте ненужную часть пластика. На рисунке схематически изображено, как обрезать нано-сим. Возьмите наждачную бумагу и слегка подточите края, теперь попробуйте вставить обрезанную сим-карту в слот для нано-сим.

Если размер подходит, включите телефон и проверьте связь, сигнал должен работать, как и всегда. В случае, если сим-карта не входит в лоток для симки, аккуратно подточите края, которые выпирают.

Помните! Обрезав сим-карту, например, до размера нано-сим, они все же могут отличаться в толщине, так как толщина нано-сим карты – 0.67мм, а у мини-сим и микро-сим­ могут быть: 0.76-0.84мм.

Как нано-сим вставить в микро-сим?

Изменить размер обратно с нано-сим на микро-сим или мини-сим, гораздо сложнее, ведь вам потребуется держатель/адаптер или «холдер» для сим-карты. Если он у вас есть, то сложностей с изменением размера у вас не будет, просто вставьте чип в нужный адаптер и поместите его в смартфон или планшет.

На изображении показано как должен выглядеть адаптер для нано-сим и микро-сим, как видите в этом нет ничего сложного, просто нужно купить держатель или сохранить его, после покупки самой сим-карты, как правило, продаются мультисим-карты.

Производители смартфонов и планшетов стремятся максимально уменьшить размер и вес своих устройств, для того, чтобы сделать их более стильными, удобными и мощными, поэтому в новых моделях нет места лишнему и совершенно ненужному пластику от сим-карт. Вместо этого, можно сократить размер самого гаджета или усилить его иным полезным функционалом: процессором, памятью и т. д.

Именно размер лотка или слота для сим-карты определяет нужный размер чипа, от этого будет зависеть, какая сим-карта вам нужна. Как правило, для смартфонов позволяющих одновременно использовать 2 и более сим-карт, нужно иметь microSIM или nanoSIM.

Также, стоит упомянуть, что в последнее время, производители стали все чаще применять технологию гибридных слотов для сим-карт и карт памяти, однако, это не всегда удобно, помните об этом, когда выбираете телефон .

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss