banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Как выбрать смартфон: на что нужно обращать внимание?

Опубликовано: 09.11.2018

видео Как выбрать смартфон: на что нужно обращать внимание?

4 ОШИБКИ ПРИ ВЫБОРЕ СМАРТФОНА 2017!?

Лучшие смартфоны – необязательно самые дорогие или «навороченные», и далеко не всегда бренд свидетельствует о качестве устройства. Как же выбрать смартфон и не ошибиться?



Как выбрать хороший смартфон для постоянного пользования?

Хороший смартфон в представлении разных людей должен обладать разными качествами: кому-то важно, чтобы устройство быстро грузилось и реагировало на любые запросы, кому-то в приоритете хорошая камера и производительность (например, для тяжелых игр), а кто-то в принципе не нуждается во всех новомодных функциях и просто хочет покрасоваться обновкой. Так или иначе, нужно осуществлять подбор смартфона по параметрам и техническим характеристикам, а не по рекламным брошюрам или красивому оформлению. Выбор телефона должен осуществляться следующим образом.


Как правильно выбрать бу телефон | Покупка подержанного смартфона

Определяемся с операционной системой: какая операционная система лучше?

От этого параметра напрямую зависит удобство использования девайса, разнообразие программ и приложений. Какая операционная система лучше для смартфона, по сути решает сам пользователь. Это дело сугубо индивидуальное: как правило, определившись с «фаворитом» всего один раз, пользователи уже не переходят на другие ОС, хотя и такие случаи тоже бывают. Чаще всего встречаются устройства, которые работают под управлением:


Как проверить смартфон перед покупкой (241)

Android. На данный момент эту операционную систему можно назвать наиболее распространенной, так как она является «начинкой» для большинства современных смартов (в частности, Samsung, Lenovo, HTC, LG, Meizu, Xiaomi и др.). Понятный любому пользователю интерфейс и миллионы всевозможных приложений сделали ее просто универсальной. IOS. Эта «операционка» предусмотрена во всех устройствах производителя Apple. Она немного опережает Android в вопросе выбора игр и приложений, а также, по мнению многих людей, является самой интуитивно понятной платформой. Впрочем, нельзя не сказать о том, что среднестатистический пользователь задействует всего 10-15% предлагаемых функций IOS, не более. Windows Phone. Встречается гораздо реже и, объективно говоря, во многом уступает озвученным выше ОС. Ее главная «изюминка» – динамичный интерфейс с «живыми плитками», которые отображают все обновления и новости. Однако если вы любите игры и всевозможные приложения, то будьте готовы к тому, что выбор, предлагаемый Windows весьма скуден.

Выше описаны лишь самые распространенные операционные системы для смартфонов, которые у всех «на слуху» и большинство смартфонов работают на одной из этих трех ОС. Но также, следует упомянуть, что операционных систем для смартфонов куда больше.

Например, существуют такие ОС для смартфонов:
BlackBerry OS Sailfish OS Tizen Remix OS Symbian OS WebOS Flyme OS LiMo Fire OS Palm OS Ubuntu Touch Maemo Firefox OS CyanogenMod MeeGo Bada OS

Целевая аудитория покупателей таких смартфонов значительно уже, чем у владельцев гаджетов на андроиде, ведь на андроид каждый день выходят различные приложения, игры, модификации и т.д., а у таких ОС как Симбиан или БлэкБерри, последние обновления были пять лет назад, а у некоторых и более 10 лет. Разумеется, в таких смартфонах и речи не ведется о поддержке новейших приложений, тем более, что для них выбор крайне не велик. Некоторые из операционных систем уже просто не поддерживаются.

Важен ли бренд: какой фирмы лучше купить телефон?

Наиболее продвинутые модели, как правило, предлагаются производителями Samsung и Apple, однако нужно понимать, что и цены у них соответствующие. Ранее всегда считалось, что «яблочные» телефоны – роскошь, которая далеко не всем «по карману», а самсунги – функциональные гаджеты для всех. Если судить по флагманам , то это настоящее заблуждение, ведь новинки обоих брендов обходятся невероятно дорого даже спустя несколько месяцев после их выхода.

Что лучше Айфон или Самсунг?

Ответить на вопрос, какой смартфон лучше – Айфон или Самсунг, достаточно сложно, поскольку необходимо рассматривать каждую модель в отдельности, однако можно сказать абсолютно точно, что:

Samsung предлагает гораздо больший спектр моделей, нежели Apple, как в вопросе дизайна, так и по «начинке». Более того, все айфоны – представители премиум-класса, а вот самсунги могут быть представлены и более бюджетными вариантами. Пользователи признаются, что переходить с IOS на Android тяжелее. Ранее Самсунг был более предпочтителен за счет того, что его конструкция предусматривала съемную крышку и аккумулятор (чего нельзя сказать про айфоны), однако в последних версиях это преимущество было утрачено. Качество сборки одинаково на высоком уровне. Большинство аппаратов Samsung предусматривает влаго- и водозащитные свойства. Качество съемки примерно на одинаковом уровне, но в большинстве случаев пользователи отдают предпочтение Apple.

Извечный спор на тему, что лучше Айфон или Самсунг Галакси, уже длится не один год, и, как правило, поклонники одного бренда крайне редко переходят на другую сторону, до последнего доказывая, что их гаджет круче. Зайдите в любой магазине электроники, подержите в руках обоих «представителей», полистайте их меню и просто решите для себя, что вам приятнее и удобнее.

А как же другие бренды: смартфоны какой фирмы лучше?

Бюджетные смартфоны чаще всего представлены «китайцами»:

Высокопроизводительными устройствами этот бренд похвастаться вряд ли сможет, зато многие его «детища» являются лидерами в вопросе быстродействия сканера отпечатков пальцев. Дизайн на любителя, но и цена соответствующая. Уже давно не ассоциируются с «откровенным Китаем», поскольку по своим техническим характеристикам нередко не отстают от Samsung, хотя по длительности эксплуатации еще далеки от идеала. Чаще всего представлены моделями «среднего класса» и стоят не так уж и дешево, как раньше. В последнее время их стало довольно сложно отличать от айфонов, поскольку китайцы полностью скопировали оригинальный дизайн «американцев» (поэтому в широких кругах их стали называть iClone), тем не менее, дешевые материалы дают о себе знать, как только вы возьмете аппарат в руки. Широкий ассортимент гаджетов на любой вкус стал главной «фишкой» бренда, поэтому покупатель наверняка встретит Xiaomi в любом магазине. Хороший недорогой смартфон этого бренда можно выбрать без каких-либо препятствий: производитель всеми силами старается внедрить максимум функций, хотя ошибки в работе устройства тоже частенько встречаются.

Что касается Microsoft (Nokia, Финляндия), SONY (Япония), LG (Южная Корея), HTC (Китай) и ASUS (Китай), Acer (Китай), то они хорошо зарекомендовали себя на мировом рынке, однако было и немало провалов с их стороны, поэтому советуем более подробно рассматривать каждую модель в отдельности.

Какой фирмы лучше купить смартфон? Если в вашем распоряжении достаточно денег, чтобы выбирать дорогие смартфоны, то лучше, чем флагманы от Samsung и Apple, вы вряд ли найдете (хотя иногда достойными гаджетами могут порадовать SONY, LG и LENOVO), однако если в приоритете эконом-вариант, то следует рассматривать бюджетную линейку Samsung или рискнуть с Microsoft, Xiaomi или MEIZU.

Какой смартфон лучше по размеру?

Выбор смартфона будет напрямую зависеть от целей его использования. Условно можно разделить все модели на три категории:

Компактные устройства с диагональю до 4,5 дюймов. Они помещаются в кармане, хорошо «сидят» в руке и удобны для осуществления звонков, однако если вы захотите поиграть, посмотреть фильм или «серфить» в интернете, это будет несколько затруднительно (особенно у кого крупные пальци). Универсалы (4,5-5,3 дюймов). На данный момент это наиболее оптимальный вариант, чтобы использовать все стандартные функции современного девайса – сидеть в социальных сетях, играть, читать книги, разговаривать по телефону и так далее. Фаблеты или так называемые «лопатофоны» (свыше 5,5 дюймов). Они рассчитаны на использование двумя руками. Ими не совсем удобно пользоваться в качестве средства связи, зато для просмотра видео, фото и игр они просто идеально подходят. Это хороший вариант для тех случаев, когда денег недостаточно для покупки планшета.

Выбор телефона по параметрам корпуса: из чего должен быть сделан хороший гаджет?

Как выбрать недорогой смартфон, но с хорошими характеристиками? Скорее всего, таких вариантов будет невероятно мало, и все они – пластиковые изделия. Лучше, конечно, отдавать предпочтение корпусам из матового пластика, потому что на нем практически не будут заметны царапины, любые загрязнения и отпечатки пальцев. Глянцевый пластик выглядит эффектно и нередко сопровождается необычной графикой (блестками, разводами, полосками и т. д.). Существенный минус – заметный износ уже спустя пару недель использования: без чехла мелкие царапины неизбежны, не говоря уже о том, что следы от пальцев и следы жира будут регулярно портить внешний вид панелей.

Обычный пластик сам по себе – достаточно маркий и хрупкий материал, поэтому дорогие телефоны чаще всего выполнены из:

Прорезиненного пластика. Если сравнить телефон из обычного пластика и с покрытием Soft-touch, то выбор очевиден. Прорезиненная поверхность – залог того, что гаджет не будет скользить в руке (даже если взять его мокрыми руками) и покрываться царапинами, однако со временем красивое покрытие начнет облазить и терять свою первоначальную привлекательность. Металла. Какой телефон лучше купить для настоящих «растяп»? Ну, конечно же, модель из металла. Она выглядит презентабельно и сразу ощущается в руке. Как правило, для изготовления металлического корпуса используется сплав алюминия или сталь, но если речь идет про окрашенный материал, то не исключены заметные царапины и вмятины спустя длительное время использования. Закаленного ударопрочного стекла. Это еще не гарантия того, что смартфон на 100% защищен от риска разбиться вдребезги при неудачном падении, однако мелкие царапины и ссадины на нем вряд ли появятся. Стекло смотрится очень красиво, но скользит в руке, что не так уж и удобно.

Какой выбрать смартфон, решать вам, но как показывает практика любимый гаджет в любом случае стоит «одеть» в фирменный чехол.

Как выбрать телефон для связи и стоит ли переплачивать за дополнительный функционал?

Многие покупатели дорогостоящей техники часто переплачивают за те функции, которыми в конечном итоге они ни разу не воспользуются. Именно поэтому если для вас, в первую очередь, новый гаджет – это средство связи, то необходимо обращать внимание на качество разговорного динамика. В идеале, нужно захватить с собой свою SIM-карту и сделать короткий звонок своему другу. Даже в шумном месте вас должно быть хорошо слышно (и необязательно при максимальной громкости). Если же такой возможности нет (например, вы заказываете телефон через интернет), почитайте в интернете отзывы о смартфонах. Какой лучше выбрать – дело ваше, но помните, что довольно часто свойства водонепроницаемости устройства (достигаемые за счет специальной мембраны) идут в ущерб качеству динамиков.

Какой смартфон лучше купить для работы и постоянных переездов?

Если вы постоянно находитесь в командировках, то главное, на что обратить внимание при выборе смартфона нужно просто обязательно – это:

Емкость аккумулятора. Для повседневного использования емкости батареи в пределах от 2500 до 3000 мАч вполне достаточно, но если доступ к розетке не всегда есть, то нужно обращать внимание на модели с аккумулятором на 3500 мАч и выше. Впрочем, цифры не всегда важны. Иногда смартфон с аккумулятором в 3000 мАч держит гораздо больше, чем гаджет, оснащенный батареей на 3500 мАч. Когда это происходит? В том случае если в устройстве предусмотрен энергоэффективный процессор. Именно поэтому нужно смотреть на время автономной работы, заявленное производителем. Оно не всегда точь в точь совпадает с реальным показателем, но сложить общее впечатление и сравнить смартфоны вы сможете.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что на автономность работы гаджета, в первую очередь, влияет размер экрана: дисплей «съедает» больше всего энергии, поэтому нужно понимать, что для 4-дюймового экрана будет достаточно и 1500 мАч, а вот для 5,5-дюймового флагмана иногда и 3000 не хватает.

Слот для SIM-карт. Тут может быть три варианта. Лоток для одной карточки, лоток для двух карточек или гибридный вариант . Для работы самый подходящий вариант – так называемые дуос смартфоны. Отзывы многих пользователей свидетельствуют о том, что вторая симка может потребоваться в любой момент, а постоянно менять ее местами с основной не хочется (чтобы не потерять ее в дороге и не сломать).

Как выбрать смартфон для фото и видеосъемки?

Если вы любите делать фото (в том числе, селфи) и снимать видеоролики, а хорошего фотоаппарата нет под рукой, тогда выбор смартфона по параметрам должен основываться именно на качестве съемки. Всеобщее заблуждение в том, что за него отвечает количество мегапикселей, не всегда верно. Конечно, вы заметите разницу между 5 и 15 мегапикселями, но помимо этого параметра очень важно обращать внимание и на другие характеристики. Как выбрать хороший телефон для фотосъемки, подскажут такие показатели, как:

Диафрагма. Она отвечает за количество света, проходящего через объектив. Чем ниже показатель светочувствительности (он обозначается латинской буквой f), тем лучше для съемки при любом освещении. Чаще всего встречаются модели с показателем в пределах от f/2.0 до f/2.2, обеспечивающие качество съемки выше среднего. Наличие системы стабилизации. Вряд ли вы носите с собой штатив для съемки, а вот тряска рук частенько может испортить хороший кадр. Чтобы этого не произошло, подбор телефона по параметрам камеры должен осуществляться с учетом этого фактора. Цифровая стабилизация часто предусмотрена «представителями» среднего класса, однако в идеале камера должна предполагать оптическую стабилизацию, обеспечивающую четкость изображения при любых условиях (в том числе, в движении). Программное обеспечение камеры. Интерфейс камеры, разнообразие режимов и возможностей (для съемки и обработки полученных фото) – все это и многое другое зависит от того, какое ПО предусмотрено. Так что, покрутив устройство всего пару минут и просмотрев, что предлагает производитель, вы точно сможете определить, какой смартфон купить.

Что касается количества линз и мегапикселей, то это, в большей степени, рекламный ход, чем реальный показатель качества съемки.

Дав себе ответы на все эти вопросы, вы легко сможете решить, какой телефон лучше выбрать для тех или иных целей. Помните, что, в первую очередь, вам должно быть удобно им пользоваться и неважно, что говорят в рекламных роликах, как к этому относятся ваши друзья и на чем настаивает продавец-консультант.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss