banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Ученые создали умную наклейку, подключенную к Интернету вещей

Опубликовано: 14.10.2018

Исследователи Научно-технологического университета имени короля Абдаллы из Саудовской Аравии совместили традиционную технологию производства полупроводников со струйной и 3D печатью. Они создали умную наклейку с датчиками, которую можно подключить к Интернету вещей.

Любой объект с подобной наклейкой способен собирать данные.  К примеру, чувствительная к давлению наклейка, прикрепленная к матрасу, сможет фиксировать, как часто человек ворочается во сне.


Kent Hovind - Seminar7 (Part1) - Questions and Answers [MULTISUBS]

Особый интерес технология представляет для Интернета вещей. Количество предметов повседневного пользования, имеющих статус “умный” благодаря встроенным микросхемам для сбора и передачи данных, постоянно растет.

Создание умных наклеек требует применения хорошо отлаженных процедур производства кремниевых полупроводников. Команда исследователей использует стандартные технологии чистого помещения. Это позволяет создать   микросхемы для хранения данных из оксидов цинка и алюминия, а также кремния.

Если сделать эти схемы микроскопически тонкими, то они будут гибкими, но одновременно и хрупкими. Чтобы исправить этот недостаток, с помощью коммерческого 3D принтера исследователи создали специальный слой полимолочной кислоты, защищающий электронику. Они также напечатали дополнительные провода, замыкающие электрические соединения, с помощью струйного принтера и проводящей серебряной краски.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss