banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

КАК ВЫБРАТЬ ВИДЕОКАМЕРУ

Опубликовано: 14.10.2018

видео КАК ВЫБРАТЬ ВИДЕОКАМЕРУ

Как выбрать камеру для съемки видео или блога

:: :: :: ::

По случаю появился доступ к данной камере и в этом обзоре я хотел бы поделиться своими впечатлениями о ней (подкрепленными тестовыми снимками). Данная видеокамера самой фирмой SONY позиционируется как "потребительская камера класса High-End" (на мой взгляд довольно противоречивое сочетание слов...). Потребительская - это одна матрица, отсутствие оптического стабилизатора и характерная для потребительских видеокамер SONY бедность выбора ручных настроек. High-End (кроме цены, которая на момент написания обзора составляла ~00) - это, пожалуй, наличие честного прогрессивного режима 25р и объектив Carl Zeiss T* (заявлены улучшенные характеристики и многослойное просветление). Еще одной заслуживающей упоминания особенностью данной камеры является 2-х мегапиксельная матрица, что делает интересным тестирование фоторежима - как известно он у большинства видеокамер оставляет желать лучшего (в сравнении с цифровыми фотоаппаратами) - может быть TRV60E сможет "сломать" это устоявшееся мнение? Ну, довольно слов, перейдем к делу.


Как выбрать видеокамеру

Основные спецификации камеры (взяты из описания)

Размер матрицы:  1/3.6" Общее количество пикселей:  2110000 Эффективное количество для фото:    1920000 Эффективное количество для видео:    1080000 Объектив:   Carl Zeiss Vario-Sonnar T* Диаметр фильтра:   37 мм Макс. увеличение:    оптическое 10х, цифровое 120х Макс. относительное отверстие:   f 1.8 - 2.1 (в зависимости от увеличения) Фокусное расстояние:    4.5 - 45 мм Минимальная освещенность:   7 lux (0 lux в Night Shot моде) Входы/выходы:   DV in/out, Analog in/out (композитный и S-Video), вход для внешнего микрофона, разъем LANC, выход на наушники, USB, интеллектуальная площадка для установки аксессуаров (микрофоны, освещение и даже фотопринтер - от самой SONY) Ручные настройки:   фокус (кольцо на объективе), экспозиция MemoryStick, Memory Stick Pro (в комплекте - на 8 МВ) - для записи фото и видео в формате MPEG LCD экран  2.5" 960х220 пикселей, всего 211200 Размеры:    73 х 90 х 174 мм (ширина x высота х длина) Вес:   640 г. (только камера), 740 г. (с батареей идущей в комплекте, кассетой и крышкой объектива)

Фотографии камеры


Как выбрать видеокамеру и не ошибиться

Хочу кратко остановиться на том как были получены демонстрирующиеся ниже кадры. Камера подключалась к компьютеру по IEEE1394 (операционная система Windows XP SP1 RUS). При подключении камера автоматически определяется системой как "Sony DV-видеокамера" и отображается в диспетчере устройств в разделе "Устройства обработки изображений".

Видео скачивалось на компьютер с помощью программы Scenalyzer Live. Кадры из видео выдергивались в Premiere, всякая обработка в Special Processing - отключена. Исходный формат - BMP, потом в граф. редакторе Paint Shop Pro он переводился в JPEG.

Ну а теперь - непосредственно тест. Его информативность, к сожалению, принижается тем фактом, что это тест одной камеры. Было бы гораздо интереснее сравнить TRV60E с какой-либо другой цифровой камерой (особенно нижнего ценового диапазона - SONY TRV22E, Panasonic DS60EN и.т.д. - чтобы оценить оправданность цены и ценового диапазона 00 - Panasonic GS70EN, JVC DV3000/4000/5000), но к сожалению у меня пока нет такой возможности.    Все кадры честно вынуты из видеоряда за исключением, конечно, кадров из фоторежима. Кадры представлены их уменьшенными копиями, для просмотра их "в полный рост" надо просто кликнуть на копии, помещенной на эту страницу.

Съемка на улице

Субъективно цветопередача мне показалась очень естественной, без часто упоминаемого по отношению к камерам SONY "преукрашения" цветов (более насыщенный красный цвет). При работе трансфокатора замечена негативная особенность - при быстром "наезде" в момент остановки зума на пленку пишется явственный щелчок.

Еще пара кадров, позволяющих оценить динамический диапазон камеры - ее способность правильно передать кадр с большим количеством темных и светлых участков (и переходов между ними).

Слева вы можете видеть сравнение различных режимов настройки баланса белого при естественном освещении.

Субъективно наиболее близким к реальности кажется режим Outdoor, в режимах Auto и Hold (с наводкой по белому листу - см. описание ниже) цвета более блеклые чем в реальности.

Некоторые замечания по поводу предустановки Hold на камерах Sony.

Как известно, в потребительских камерах Sony нет честного ручного баланса белого, а вместо него предлагается режим Hold. При переключении в этот режим камера настраивает баланс белого один раз и потом его не меняет. То есть, если навести камеру на белый лист и включить режим Hold подождав после этого несколько секунд, то баланс будет настроен по этому листу и в дальнейшем меняться не будет (до следующего цикла Auto - Hold). Именно таким образом и были получены все тестовые кадры, для которых указан режим Hold при съемке.

Съемка в помещении

Сравнение различных режимов установки баланса белого - автоматического (Auto), "подобия" ручного (Hold), и специального режима для съемке при свете ламп накаливания (Indoor), а также способности камеры снимать при малой освещенности.

Субъективно (ну а мне лучше знать, комната то моя :-) ) наилучшим образом показал себя именно режим Hold, затем Auto (камера немного теплит - небольшой переизбыток красного), а наихудшим оказался, как ни странно, режим Indoor (заметный переизбыток красного). Возможно, при других условиях освещения результат будет другим, я слышал мнение нескольких человек, которые говорили, что режим Indoor работает лучше всего. Но на данном экземпляре камеры и в данных условиях освещения результаты оказались прямо противоположными.

Ну а что касается чувствительности камеры, то, как видно из вышеприведенных снимков, при пяти лампах накаливания картинка еще "смотрибельна" (правда экспозиция и усиление уже максимальны), а при двух лампах - уже нет. Для интересующихся могу сказать, что я замерял экспозиционные параметры при тех же условиях с помощью своей пленочной "зеркалки" (фотоаппарата) - при чувствительности ISO200 в первом случае они были 1/4 сек., f4; во втором - 1/2сек., f4.

Что касается съемки в режиме Super Night Shot, то могу сказать что по моему мнению этот режим достаточно бесполезен, поскольку выдержка в нем - 3 сек. !!! Можете себе представить, какой "стробоскоп" наблюдается на экране?!

Прогрессивный режим

Субъективные впечатления по прогрессивному режиму. При движении объект съемки кажется немного смазанным и двигается мелкими рывками (при просмотре на телевизоре). Правда этот эффект заметно выражен только для быстро движущихся объектов. Для статичных объектов четкость картинки выше в прогрессивном режиме, что видно, например, на кадрах тестовой таблицы. Интересно также отметить, что экспозиционные параметры и в чересстрочном и в прогрессивном режиме оказались одни и те же, хотя, как известно, в чересстрочном режиме используется попарное суммирование сигналов с соседних строк матрицы при формировании полей, что приводит к усилению сигнала на выходе (и к уменьшению разрешения по вертикали). То-есть, при прочих равных условиях, чересстрочная мода должна была бы дать более яркую картинку по сравнению с прогрессивной, но этого не происходит. Некоторые соображения по этому поводу будут высказаны в конце статьи.

Специально для того, чтобы проверить "честность" прогрессивного режима, видеоряд отснятый в прогрессиве и содержащий быстрое движение был покадрово просмотрен в Premiere. Результат - честные 25 кадров в секунду (без дублирования, когда камера снимает с частотой 12.5 кадров в секунду, а потом дублирует кадры). Экспозиционные параметры в прогрессивном режиме на данной сцене - 1/50 сек., f 4, 0dB.

Съемка тестовой таблицы (EIA1956)

Все съемки тестовой таблицы проводились со штатива и при выключенном стабилизаторе. Тестовая таблица была склеена из четырех листов формата A4 и я прошу прощения за то, что нижняя половина немного короче верхней - это не дефект камеры, а дефект изготовления таблицы. Что же касается разрешения, то можно констатировать, что TRV60E "берет" свои 500 ТВЛ (и даже больше) уже в чересстрочном режиме. Интересно, что четкость в прогрессивном режиме выше не только по вертикали, как можно было бы ожидать, но и по горизонтали.

Фоторежим

Все фотографии получены в режиме Fine, разрешение 1600 x 1200.

Ну а тут - долгожданное сравнение фоторежима TRV60E с 2 Мп "мыльницей" (правда немного разный масштаб - трудно было его синхронизировать). Модель "мыльницы" не помню, она мне попала в руки на 5 мин., кажется Minolta и точно 2Мп.

Что-же можно сказать в результате? Двойственное впечатление... С одной стороны отличные результаты при макросъемке (минимальный зум, близкая дистанция), а с другой стороны - посредственные результаты при обычной съемке, явно не дотягивающие до качества 2 Мп "мыльницы". В общем не достиг пока фоторежим на камерах (даже на 2Мп TRV60E) качества цифровых фотоаппаратов. Так что комплект видеокамера + циф. фотокамера явно пока более предпочтителен (с точки зрения качества) нежели просто видеокамера (пусть даже мегапиксельная).

Использование матрицы в различных режимах

Интересно также посмотреть, каким образом используется площадь матрицы в различных режимах. Из спецификаций камеры известно, что в фоторежиме используется 1.92 Мп, а для "видео" (не уточняется какого именно) 1.08 Мп. Для того, чтобы разобраться какое видео тут имеется в виду комната была снята в различных режимах при одинаковой установке зума (одинаковом фокусном расстоянии объектива). И вот что получилось (как обычно можно "кликнуть" на маленькой картинке, чтобы получить большую).

Хорошо видно, что прогрессивный режим использует всю площадь матрицы (те же 1.92 Мп, что и фоторежим). Видимо в этом и состоит ответ на те вопросы, которые мы ставили выше. В прогрессивном режиме, по всей вероятности, используется суммирование сигналов с соседних пикселей (что возможно благодаря большому их количеству) и, благодаря этому, яркость картинки в прогрессивном режиме не уступает режиму чересстрочному. Большое количество пикселей ответственно также и за большее разрешение в прогрессивном режиме. Оборотной стороной использования всей площади матрицы является невозможность использования электронного стабилизатора в прогрессивном режиме (эх, вот где оптический стабилизатор пригодился бы - но нет его...). Для наглядности я свел площадь использования матрицы во всех режимах на один кадр.

Здесь полный кадр - фоторежим и прогрессивный режим, голубая рамка - чересстрочный режим, розовая рамка - режим 16 x 9. Важно отметить, что для широкоэкранного режима используется честный анаморф (не обрезание по вертикали, снижающее вертикальное разрешение и доставляющее неудобства при работе в видеоредакторах, а расширение по горизонтали, большая матрица позволяет это сделать). По вертикали же размер кадра почти одинаков в чересстрочном и широкоэкранном режиме. Кстати, при работе в Premiere кадр снятый в режиме 16 x 9 выглядит растянутым по вертикали (см. ниже).

Для того, чтобы он выглядел "широкоэкранно" после того как я экспортировал его из Premiere, мне пришлось сжимать его по вертикали в графическом редакторе. Проигрыватели (в частности Windows Media Player) делают это автоматически, так что бояться тут нечего. Большим преимуществом этой камеры является и возможность электронной стабилизации изображения в широкоэкранном режиме.

Сквозная AV - DV конверсия

Еще один интересный вопрос - качество сквозной оцифровки аналогового сигнала. Особенностью многих современных цифровых видеокамер является возможность сквозного аналого-цифрового преобразования. То есть, если мы подадим на аналоговый вход видеокамеры сигнал с аналогового источника видео (например видеомагнитофона), то на цифровом выходе мы получим уже цифровой сигнал, который можно сохранить на компьютере. Таким образом видеокамера, имеющая эту функцию, может служить в качестве внешней "платы оцифровки" аналогового видео. Насколько хорошо видеокамера справляется с этой функцией? Чтобы составить представление об этом, я сравнил качество оцифровки через камеру с качеством оцифровки через хорошо известную PCI плату Pinnacle DC10 Plus. При оцифровке через DC10Plus использовался режим максимального качества (компрессия 1:3 - поток 6 Мб/сек, разрешение 768 х 576).

В качестве тестового видео используется обычная VHS запись в формате PAL, видео подавалось с композитного выхода видеомагнитофона на композитный вход камеры, так что качество видео не очень хорошее изначально. Ну а что касается сравнения - качество при оцифровке через TRV60E как минимум не хуже "десятки" (DC10Plus). Так что эту камеру смело можно использовать в качестве платы оцифровки аналогового видео.

Комментарии и общие впечатления

Трансфокатор. Кроме того, что он щелкает при достаточно быстром "наезде", рычажок управления еще (на мой вкус) слишком маленький и слишком чувствительный. За два дня съемок с этой камерой я так и не смог до конца к нему приспособиться. Что касается других органов управления - то на камере их минимум, все перенесено на сенсорный экран. К счастью, в данной модели этот перенос не коснулся кольца ручной фокусировки - оно осталось на объективе. Еще из регулировок, которые остались на корпусе камеры: переключение режимов (VCR, OFF, Camera, Memory), кнопка включения записи, кнопка фото, кнопка переключения в режим ручной фокусировки, кнопка управление режимом работы встроенной вспышки, переключатель в режим Night Shot, кнопка Back Light, переключатель Edit-Search. Сенсорный экран. Судя по известным мне высказываниям об этом новшестве от SONY, одни им восхищаются, а другие недовольны. Ничего удивительного в такой полярности мнений нет - в одних случаях он удобен, в других не очень. На ярком свету, например, пользование им представляет собою большую проблему, чтобы разглядеть пункты меню надо сильно напрягать зрение и загораживать экран от света, что не способствует самой съемке. С другой стороны, на мой взгляд, меню устроено очень удобно и интуитивно понятно, доступ к важным функциям достаточно легок. Интересная особенность - сначала я нажимал на кнопки меню подушечками пальцев и в этом случае для срабатывания требовалось определенное усилие при нажатии, что раздражало (да и не способствовало чистоте самого экрана). Но потом обнаружилось, что лучше нажимать на экран ногтем - в этом случае даже легкое касание приводит к его срабатыванию. Интересны также функции SpotFocus и SpotMeter - это когда камера настраивает фокус или экспозицию по указанной ей точке на сенсорном экране. Было бы неправильно с моей стороны не отметить традиционное для камер SONY богатство встроенных функций (вопрос об их полезности каждый решает для себя сам). Тут и интервальная съемка (съемка через заданные временные интервалы) и покадровая съемка (нажатие на кнопку записи приводит к записи 6 кадров, затем запись останавливается до следующего нажатия. Эта функция предназначена для съемки различных анимаций). Это еще и многое другое, для меня менее интересное (всякие USB - MPEG - Memory Stick примочки)

Выводы

Плюсы камеры: качественная оптика, большая матрица, честный прогрессивный режим, честный анаморф и возможность использования электронного стабилизатора в широкоэкранном режиме, отличная автоматика, хороший уровень гарантийного обслуживания (убедился в этом сам, когда на камере сгорел аналоговый композитный вход/выход), одно из лучших на сегодняшний день качество фоторежима у видеокамер (хотя и не дотягивающее до качества цифровых фотоаппаратов)

Минусы камеры: отчасти уже освещались в предыдущем разделе. Пожалуй главный минус - бедность ручных настроек, что не позволяет реализовать при съемке все потенциальные возможности камеры. В этом отношении камеры от SONY, даже класса "потребительский High-End", однозначно уступают конкурентам от Panasonic и JVC. Ну и еще можно добавить явно завышенную цену, вообще характерную для продукции фирмы SONY.

Так что если вы собрались потратить примерно 00 на хорошую цифровую видеокамеру и собираетесь снимать в основном на автомате, не часто прибегая к ручным настройкам, то эта камера будет неплохим выбором (так же, как и SONY DCR-TRV 75E , которая отличается большим размером экрана, что для камер с сенсорным управлением немаловажно, и лучшей эргономикой, - например рычажок трансфокатора на ней побольше и им удобней пользоваться. По видео/фото части TRV60E и TRV75E абсолютно идентичны).

© VIDEOKAM

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss