banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Pluteus cervinus, Плютей олений

Опубликовано: 14.10.2018

видео Pluteus cervinus, Плютей олений

Плютей олений (Pluteus cervinus) vol.2
Актуальное название (согласно Index Fungorum): Pluteus cervinus

Шляпка: Диаметр 5-15 см, коричневая или серая, вначале округлая, затем раскрывающаяся до практически распростертой; в центре часто остается характерный бугорок. С возрастом становятся хорошо видны радиальные бороздки, сбегающие от центра шляпки к краям. Мякоть белая, тонкая, хрупкая (за счет очень широких пластинок шляпка кажется мясистой, но это обман зрения), со слабым редечным запахом и вкусом.



Гименофор: Пластинки частые, очень широкие, свободные, вначале белые, затем розоватые.

Споровый порошок: Розовый.

Ножка: Длина до 15 см, толщина 1-2 см, цилиндрическая, сплошная, у основания несколько утолщенная, волокнистая. Черными волокнами напоминает ножку подберезовика. В зависимости от места произрастания бывает сильно изогнута.


Плютей олений (Pluteus cervinus) vol.1

Распространение: С конца мая до сентября растет на пнях, гниющих деревьях, на опилках, сучьях и пр. Встречается часто.

Сходные виды: В роду Pluteus даже больше путаницы, чем в среднем по микологии. Плютееобразных грибов с серо-бурыми шляпками, подходящий под описание Pluteus cervinus, более чем достаточно. Естествоиспытателя спасают лишь размеры добычи - плодовые тела плютея оленьего значительно крупнее большинства его невзрачных "двойников". От представителей же других родов и семейств отличить плютей олений гораздо проще. Внешне могут быть сильно похожи некоторые энтоломы (вплоть до цвета спорового порошка), но их выдает место произрастания - плютей олений никогда не растет на почве, - а также приросшие пластинки вместо свободных. Родственная Volvariella обладает, в отличие от плютеев, вольвой. Наконец, коллибия широкопластинчатая (Megacollybia platyphylla) ясно отличается белыми пластинками и характерными тяжами в основании ножки.


Pluteus cervinus - Плютей олений (02.05.16)

Съедобность: Разные авторы подходят к этому вопросу по-разному, но все сходятся в одном: гриб съедобен. Кое-где утверждается даже, что "гриб съедобен и очень вкусен". Оставим последнее утверждение на совести пана автора. В других источниках, напротив, зафиксирован сильный "перелет" - там указано, что гриб не ценится из-за острого вкуса. Что ж, всякое бывает. Прочие же (включая и меня) сходятся во мнении, что гриб съедобен, но совершенно бессмысленен по причине полного отсутствия вкуса.

Замечания автора: Плютей олений - король лета-2002. Один из немногих грибов, не заметивший засухи. Столько плютеев я не находил никогда прежде - возможно, потому, что в другое время они совершенно ни к чему. Глаз на них не останавливается. Да и в засуху, на безгрибье, в сущности, невелика честь набрать ведро формально съедобных, но на деле ни к чему не пригодных пожирателей древесины. Хотя это уже, что называется, дело вкуса. К тому же, у оленьего плютея есть-таки одна замечательная черта: ни с чем его не перепутаешь. Ни на кого не похож.

Весенний плютей субтилен и малопривлекателен. Непонятно: или цвет гриба зависит от породы гнилушки, на которой тот произрастает, или это все-таки разные виды. Цветовой диапазон от мышино-серого до шоколадно-коричневого может заставить всерьез задуматься о причудах таксономии.

Плотное впечатление, которое оставляет плютей олений, всегда обманчиво: в шляпке сплошные пластинки, а нога (такая вроде бы красивая, с "подберезовыми" чешуйками) не заслуживает и упоминания.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss