banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Cъемка с мотором. Зачем? (Арсенал профессионального фотографа). (ШКОЛА фото. (СТАТЬИ).)

Опубликовано: 14.10.2018

видео Cъемка с мотором. Зачем? (Арсенал профессионального фотографа). (ШКОЛА фото. (СТАТЬИ).)

Алла Пугачева . Мотор..съёмка
    

    Моторы появились в механизме фотоаппаратов еще в пленочные времена. Ими пользовались в основном спортивные фоторепортеры и паркетчики, то есть фотографы допущенные до съемки высокопоставленных политических деятелей. И в том и в другом случае важно было максимально надежно зафиксировать решающий момент почесывания кончика президентского носа или победную слезу новоявленного чемпиона. На Западе пленочные моторы включали фешн фотографы, папарацци и репортеры снимавшие артистическую тусовку. Эта функция не использовалась фотолюбителями в основном из желания сэкономить. В пленке было всего 36 кадров. Мотор профессиональной тушки мог прокрутить их за 8-10 секунд. Потом надо было бы перемотать пленку назад в кассету, заменить отснятую на новую. Эта операция съедала минимум полминуты времени и несколько сюжетов, которые не были сняты. К тому же пленка стоила примерно пять долларов. Если фотограф работал на новостное агентство или богатый журнал, то цена пленки значения не имела, а вот любитель вынужден был укладываться в прокрустово ложе семейного бюджета.


Обзор камеры 2,7 12 с мотором и съемка под водой

   С появлением современных цифровых репортерских камер значение и сферы применения "мотора", который теперь стал называться непрерывным режимом съемки, изменились. Старые сферы никуда не делись, но к ним прибавились новые. Теперь нет финансовых тормозов, способных сдерживать распространение этой функции. (Износ затвора можно не учитывать. Камеры морально устаревают задолго до износа).  К тому же скорость съемки увеличилась до семи кадров в секунду полноразмерными профессиональными зеркалками, а при использовании кропнутого формата кадра даже до девяти кадров. То есть вероятность поймать нужную фазу быстро протекающих процессов выросла в четыре раза, в сравнении с "моторами" пленочных времен.

Маргаритки.

   Летающие девчонки - одноклассницы моего внука. Они попросили меня "снять их в полете". Мне пришлось включить "мотор" на самую большую для моей камеры скорость - семь кадров в секунду. Только так удалось поймать нужную фазу.

 Обратите внимание на замечательное сияние возникшее вокруг солнца, похожее на солнечное гало. ( См. словарь ). Однако в данном случае это вовсе не гало. Это характерное для хорошей оптики мягкое свечение. Объективы похуже в такой ситуации нарисовали бы вокруг светила четко очерченный круг. Должен заметить, что этот красивый эффект становится виден только при съемке с замером экспозиции по светам, то есть светлым участкам объекта съемки. Иначе говоря при минусовой коррекции примерно на одно деление диафрагмы. Но я то снимал с плюсовой коррекцией, рассчитывая получить детали в тенях изображения. И я их получил, но ценой выбеливания всего неба.

 На превьюшке камеры небо было просто белым, без всяких свечений. Свечение проявилось только во время конвертации файла, когда я подвинул поводок exposure в программе Lightroom на два деления влево. По сути дела я исправил свою собственную экспонометрическую"ошибку", которую намеренно совершил. Теперь благодаря фантастическому динамическому диапазону камеры мне удалось получить красивое свечение вокруг солнца, сохранив при этом детали на фигурках девочек.

 EXIF:  Камера Nikon D3S. AF-S Nikkor 14-24/2,8 ED. Чувствительность 800 АSА. Выдержка 1/6400 сек. Диафрагма 5. Экспокоррекция  + 0,67 EV. Фокусное расстояние 15 мм

    Емкость одной флэшки нынче соизмерима с количеством кадров примерно на сорока пленках. Расход кадров больше не влияет прямо на себестоимость файла-кадра. Вот почему кардинально изменилось отношение фотографов к применению непрерывного режима съемки.

    Если прежде "мотор" применялся только для охоты за решающим моментом, то теперь серийная съемка стала еще и способом борьбы с шевеленкой. Съемка длиннофокусными объективами даже при хорошем освещении довольно трудное дело. Большая угловая скорость перемещения объектов внутри кадрового окна при дрожании рук, например, приводит к получению бракованных, шевеленых файлов. Чаще всего камера дергается в из-за резкого движения указательного пальца, нажимающего на спусковую кнопку. Можно конечно затаивать дыхание и придерживать корпус камеры основанием большого пальца. Это помогает избегать шевеленки. 

 Христос пантократор. Мозаика 12 века. Палатинская капелла. Сицилия.

   Мне очень хотелось иметь свои собственные файлы поразительных византийских мозаик Палатинской капеллы. Они сохранились тут так, словно вчера были закончены греческими мастерами. Прекрасные фотографии из итальянских путеводителей, не могли меня удовлетворить. Полиграфический растр и маленькие размеры изображения мешают рассмотреть детали. На месте это тоже трудно сделать. Мозаики расположены высоко. Освещение намеренно скудное: только при таком стены капеллы словно горят от позолоты. Снимать пришлось мощным телеобъективом с весьма скромной светосилой. Выдержка 1/15 секунды на четыре ступени длиннее, чем минимально необходимая 1/250 секунды. Я должен был получить совершенно размазанную картинку, если бы не воспользовался "мотором" и функцией VR (подавление вибраций). Первый файл серии таким и был - образцовым браком из-за шевеленки. Зато второй - абсолютно резкий. В чем легко убедиться. Другие картинки Сицилии ТУТ

EXIF:  Камера Nikon D3S. AF VR Nikkor 80-400/4,5-5,6 ED. Чувствительность 2500 АSА. Выдержка 1/15 сек. Диафрагма 5,3. Экспокоррекция  - 0,67 EV. Фокусное расстояние 210 мм.

   Однако применение скоростной непрерывной съемки, как ни крути, более надежный способ получения резких картинок. Если  снимать сериями по два-три кадра, то первый кадр обычно будет смазанным именно из-за нажатия на спусковой кнопки, а вот второй и третий кадры - резкие именно потому, что спусковая кнопка полностью нажата и камера снова неподвижна. Движение пальца вверх, по окончании съемки, никакого вреда отснятым файлам принести не могут.

Бельэтаж. Палермо.

    Еще один пример использования мощного телевика и серийной съемки. В данном случае объект довольно шустро двигался. Серийная съемка позволила выбрать из серии неудачных кадров именно этот. На всех других пожилая сеньора некрасиво открывала рот и эта случайность фазы движения мимических мышц бабушки напрочь убивала кадр. Спокойствие на лице старушки, на мой взгляд, органично сочетается с живописной дряхлостью самого здания и столь же удачно конфликтует  с молодой зеленью цветов в горшках. Забавно, что плоское, лишенное перспективы изображение свойственное телеобъективам, в данном случае выделяет главное в кадре. Должен добавить, что снять этот сюжет объективом с другим фокусным расстоянием ни я, ни кто-либо  другой не смог бы. Между мной и объектом 20 метров - широкая улица, запруженная автомобилями.

EXIF:  Камера Nikon D3S. AF VR Nikkor 80-400/4,5-5,6 ED. Чувствительность 200 АSА. Выдержка 1/160 сек. Диафрагма 6,3. Экспокоррекция  - 0,67 EV. Фокусное расстояние 210 мм.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss