banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

: Как выбрать смеситель без оглядки на бренд. : Дом своими руками : Интерьеры : Строительный Комплекс АТР

Опубликовано: 11.10.2018

Выбрать смеситель  можно самостоятельно, обратив внимание на основные характеристики.

 Нельзя сказать, что одни однозначно плохие, а другие самые лучшие. Все зависит от того, как планируется его использовать и от ситуации в которой его покупают. Случается, что нужна экстренная замена, а денег минимум. Можно как временный вариант использовать самый недорогой смеситель. Так же этот вариант хорош для загородного летнего дома.

Если рассмотреть плановую  замену сантехники, то есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. Основной, это из чего изготовлен смеситель. Самые недорогие модели часто делают из цинковых сплавов, легированных алюминием, магнием и медью. Его аббревиатура ZAMAK расшифровывается как цинк, алюминий, магний и медь. В таких сплавах меди около 1%, а цинка до 90%. Некоторые производители, что бы удешевить продукцию, добавляют свинец. Смесители из таких сплавов недолговечны. В процессе эксплуатации более мягкие металлы вымываются, появляются неровности, утончения и смеситель может буквально лопнуть от перепада давления воды. Но помимо эстетических и практических критериев, есть еще и забота о своем здоровье. Таким изделием нельзя пользоваться продолжительное время, особенно, если вода из него используется для приготовления пищи. Поэтому внимательно смотрите состав.

Компании, производящие более качественную продукцию,  используют латунь.  Содержание меди в ней 58-70%, далее по процентному содержанию идет  цинк - до 30%, остальные примеси, такие как железо и свинец составляют доли процента, что предусмотрено ГОСТами. Соотношение металлов и значительное содержание меди позволяет достичь высокой пластичности, прочности и коррозийной устойчивости. Такие смесители безопасны. Цена на них может отличаться в разы, в зависимости от дизайна и бренда, но состав сплавов примерно одинаковый.

Если говорить о дизайне, то качественный смеситель, помимо безопасного сплава, отличает  зеркальное хромоникелевое покрытие устойчивое к температурным перепадам.  Оно не покрывается разводами, не тускнеет и не облазит, если правильно ухаживать, протирать мягкими мыльными растворами.  То же самое относится и к керамическому покрытию.

Далее вам нужно определиться с типом смесителя и его назначением. Ванна, раковина, кухня, биде, душ кабина или смешанные. Выбор, как правило, субъективен, во многом определяется привычками, а не техническими характеристиками. Классическим считается двухрукояточный, когда поступление и регулировка температуры воды осуществляется двумя кранами. Именно такие используются более сотни лет. Ручки на них могут быть в виде барашков, полосок, кристаллов и т.д. 

В конце прошлого века появились однорукояточные. В данном случае, оба крана управляются одной рукояткой. Его работоспособность обеспечивает картридж смешивающий горячую и холодную воду. Основные различия моделей, это расположение ручки (боковое или верхнее), высота излива и декор.  В этом сегменте особо выделяются медицинские смесители, с обязательно удлинённой рукояткой, удобной не только медикам, но и людям с плохой координацией. Так же ваше внимание могут привлеч  самые современные, порционно – нажимные, бесконтактные и термостатические модели.

Общее для всех - они могут быть с нижней, верхней  или наружной подводкой. Смотрите какой подойдет для вас.  Правила монтажа, сервисное обслуживание и срок гарантии производителя уточните у продавца. Зарекомендовавшие себя бренды гарантируют минимум 5 лет спокойной работы.

Возвращаясь к разговору о дизайне, помимо разнообразного вида и покрытия ручек, производители предлагают большой выбор изливов, детали, из которой вода поступает наружу. Они бывают короткими и длинными, трубчатыми поворотными, паянными, литыми.  Если речь не идет о смесители для ванной, в которой нужно, что бы вода в ванну и в раковину поступала из одного источника, то выбор излива дело вкуса. Но даже в этом случае производители предлагают несколько вариантов. Обратите внимание, комплектуется ли излив аэратором. Эта небольшая деталь помогает сэкономить до 40% используемой воды, за счет смешения с воздухом. Кстати поэтому же вода становится мягче, исключается разбрызгивание.

При выборе модели  уделите внимание запорным элементам. От их работы во многом зависит срок эксплуатации. Широкое распространение получили керамические кран буксы, они  пришли на замену резиновым. Но у каждого из них есть свои преимущества. Резиновые кран буксы обеспечивают плавную регулировку и пригодны в условиях грязной воды, меньше подвержены загрязнению. Для этой же задачи был разработан шаровый переключатель душ/излив. Если вы уверены в своих фильтрах, спокойно можно использовать керамическую кран буксу. Кстати некоторые современные керамические модели оснащены шумогасителями. В однорукояточных смесителях, как я уже упоминала, использую картридж. Наиболее популярные картриджи с керамическими дисками. При необходимости их можно поменять, так же как кран буксу. Срок службы картриджей во многом обусловлен производителем. К примеру, вы можете приобрести отечественный смеситель с китайским, испанским или немецким картриджем. Это скажется на цене и гарантии.

Несколько слов о самых современных смесителях. Порционно нажимные краны и смесители выдают небольшую порцию воды. Температура воды регулируется специальным рычажком. Такие смесители позволяют значительно экономить воду в местах, где надо часто просто помыть руки.

Бесконтактный (автоматический), наиболее гигиеничный, водосберегающий.  Такие популярны в общественных местах, торговых центрах, кафе, медицинских и образовательных учреждениях.  Они оснащены индукционным датчиком, который фиксирует изменение поля когда к нему протягивают руки,  и передает сигнал на электронный блок управления. Такие смесители работают от батарейки или сети, и при отсутствии  источника питания блокируются.

Термостатические смесители  автоматически поддерживает заданную температуру воды. Помимо экономии воды вы можете быть уверены, что не обожжётесь неожиданно хлынувшим кипятком. Они,  как правило, значительно дороже обычных смесителей, но приобретают все большую популярность именно за дальнейшую экономию и безопасность.

Какой бы смеситель вы не выбрали, стоит помнить о некоторых правилах монтажа и эксплуатации. Все, что можно привинтить руками без ключа, именно так и монтируйте, а если нужно закрепить, а сил не хватает, обмотайте деталь тканью. При появлении царапин от ключа производитель снимает гарантию. При включении воды, сначала включайте холодную, а не кипяток, это увеличит срок службы комплектующих. Внимательно читайте инструкцию по установке.

Анна Мищенко

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss