banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Прибор для измерения давления

Опубликовано: 11.10.2018

видео Прибор для измерения давления

Как правильно выбрать тонометр

Прибор для измерения давления человека необходим для контроля уровня артериального давления. С его помощью можно вовремя заметить отклонения от нормы и предотвратить развитие осложнений.



Прибор называется тонометром. Он помогает вовремя мерить АД, чтобы знать, когда следует снизить давление, если оно резко повысится. Это позволяет избежать серьезных последствий для организма.

Виды приспособлений для измерения артериального давления


Как выбрать тонометр. Какой тонометр лучше купить.

Приборы для измерения давления позволяют:

Осуществлять контроль артериального давления в спокойной домашней обстановке. Многие люди сильно нервничают при виде врача, из-за чего может подскочить давление, что повлияет на диагноз. Контролировать уровень кровяного давления после употребления лекарственных препаратов. Это необходимо для оценки эффективности лечения.

Приобрести тонометр можно в аптеке. Существуют автоматические, полуавтоматические и механические приборы, которые производители предлагают по вполне доступным ценам. Можно выбрать аппарат, который нужно надеть на плечо, палец и запястье. Такой широкий ассортимент тонометров часто ставит в тупик покупателя, ведь не каждый знает, какой прибор лучше.


Как выбрать тонометр

Приспособление для замера артериального давления обычно состоит из таких частей:

Манжета, с помощью которой прибор надевается на руку. Приспособления для нагнетания воздуха в манжету. Манометр измеряет, какое давление имеет воздух в манжете. Приспособление для регистрации пульсаций воздуха.

Прибор, с помощью которого можно осуществлять контроль кровяного давления, был создан сто лет назад. Сначала существовал только механический прибор, но постепенно создали автоматические и полуавтоматические тонометры, которыми на данный момент и пользуется большая часть людей. Измерители не требуют особых навыков в управлении: чтобы ими воспользоваться, не нужно быть врачом.

Каждый определяет для себя сам, какие приборы лучше и удобней. Все они имеют свои преимущества и недостатки.

Механические тонометры

Механический тонометр является первым по востребованности прибором для контроля АД, и цена его очень доступная.

Ему отдает предпочтение медицинский персонал. Но правильно провести процедуру измерения АД с помощью этого приспособления сможет только медицинский работник, так как необходимо выслушивать шумы.

Человек, который не обучен работе с этим прибором, может получить неточные сведения, если допустит какую-то ошибку.

При измерении механическим тонометром пользуются фонендоскопом. Этот прибор необходим для прослушивания сердечных сокращений.

Измерение кровяного давления нужно проводить так:

К артерии на сгибе руки прикладывают фонендоскоп. Чтобы в манжету поступило достаточно воздуха, необходимо энергично сжимать грушу. Когда в манжете будет достаточное количество воздуха, а показатели аппарата достигнут 180 мм рт. ст., вентиль на груше необходимо ослабить. Это обеспечит медленный выход воздуха из манжеты. Очень важно, чтобы выход воздуха был медленным, если это произойдет слишком быстро, то узнать, какое давление, не получится.

Повторное измерение проводят через три либо четыре минуты после последнего.

Автоматический тонометр

Самый удобный вариант из всех тонометров носит название автоматический или электронный. С его помощью можно с легкостью проводить суточное наблюдение за артериальным давлением, даже находясь на работе или в путешествии.

Автоматический прибор основан на осциллометрическом методе измерения АД. Этот метод работает таким образом: если в артерии происходят колебания давления, то из-за них происходит колебание воздуха в манжете. Эти движения регистрирует специальный датчик и обрабатывает микропроцессор.

Использовать автоматический тонометр следует простым способом:

Надеть на плечо или запястье. Нажать кнопку старта и начнется нагнетание воздуха в манжету. Показатели артериального давления будут зафиксированы.

Автоматический тонометр оснащен специальным компрессором для регуляции давления в манжете. Это позволяет исключить лишнее давление воздуха и дает более точный результат при измерении АД.

Автоматический прибор точен, для его использования не нужны особые навыки.

Среди положительных качеств прибора можно выделить такие:

Устойчивы к воздействию шума. Давление можно мерять через одежду. Дают практически безошибочный результат.

Существуют варианты, позволяющие проводить измерения на плече, запястье или пальце.

Суточное наблюдение за АД при гипертонии лучше проводить с помощью плечевых тонометров. Они дают точный результат, так как измерение давления происходит на плечевых артериях.

Тонометры на запястье больше подходят для контроля нагрузок во время занятий спортом. Измерение давления на пальцах в домашних условиях лучше не проводить, так как результат очень неточный.

Для накачки воздуха в манжету автоматические тонометры оснастили специальными электродвигателями. Поэтому для работы устройства нужен хороший заряд батареек.

Недостатком таких тонометров является то, что они работают от электричества:

одни оснащены аккумулятором; другие — батарейками; иногда необходим сетевой адаптер.

Приборы на батарейках не слишком удобны, так как источник электричества часто нужно менять. Поэтому производители рекомендуют приобрести адаптер. Только адаптер может избавить от неудобств постоянной смены батареек.

Адаптер — источник питания для прибора, но он должен соответствовать аппарату. Поэтому прежде чем приобрести адаптер для тонометра, важно ознакомиться с параметрами прибора. Покупая адаптер, нужно изучить входное и выходное напряжение, силу тока.

Полуавтоматические тонометры

Полуавтоматические аппараты считаются универсальными.

Их легко использовать, и они недорого стоят. В составе полуавтоматического манометра груша, манжета, электронный аппарат. Чтобы осуществить измерение кровяного давления, необходимо накачать воздух в манжету с помощью ручки, а вычислительные операции прибор произведет автоматически.

Для человека, который решил проводить измерение кровяного давления полуавтоматическим прибором, будут интересны такие преимущества:

Прост и надежен в эксплуатации. Дает возможность контролировать не только давление, но и пульс. Можно увидеть данные предыдущего замера.

Чтобы получить точный результат, необходимо использовать прибор правильно.

Существуют такие установки:

Манжету необходимо накладывать не на запястье, а на плечо. Трубка, соединяющая манжету с остальной частью прибора, обязана находиться посредине локтевого изгиба. Измерение кровяного давления можно проводить после сигнала. Комплект батареек необходимо периодически менять.

Тонометр на запястье

Существуют специальные приборы, которые надеваются на запястье. Тонометр на запястье обычно минимальной комплектации. Существуют и совсем небольшие модели, которые могут цепляться на палец. Они действуют по тому же принципу, что и остальные тонометры, разница только в расположении.

Тонометр на запястье не может быть механическим или полуавтоматическим, это полностью автоматический прибор. Прибор, надеваемый на запястье, очень компактен, но дает неточные результаты, так как его крепят не на самом подходящем участке.

Какой прибор для контроля АД выбрать

Еще сто лет назад у людей не было большого выбора тонометров и не приходилось долго думать, какой выбрать.

Изначально прибор для измерения АД был механический. Он представлял собой манжету, грушу и манометр, который присоединяли к манжете. Сначала манометр был создан из стекла и был представлен в виде трубки, заполненной ртутью. Постепенно прибор усовершенствовался, ртутный манометр заменили на мембранный либо пружинный, но мера осталась в миллиметрах ртутного столбика.

Какой прибор лучше выбрать, можно спросить у врача.

Также можно ознакомиться с самыми известными компаниями-производителями:

Omron. Японская компания, которая успешно производит аппараты для измерения артериального давления . Ее успех продиктован грамотной рекламой. Но приобрести манометр этой компании можно только по достаточно высокой цене. Microlife. Советуют также выбрать манометр этой компании. Это швейцарская компания, которая специализируется на медицинской технике. Манометр этой компании удобен, долговечен, подходит для домашнего использования и отличается доступной ценой. AND. Компания занимается разработкой медицинской техники. Она предлагает тонометры высокого качества. Были разработаны уникальные модели с манжетой, позволяющей мерить давление через одежду.

Какой манометр выбрать, вопрос очень трудный, так как ассортимент продукции довольно большой и многие приборы достойны хороших отзывов. Перед тем как выбрать аппарат для себя, можно поговорить с врачом, почитать обзоры и отзывы об отдельных компаниях-производителях. Это поможет выбрать лучшие модели, с помощью которых будет удобно вести суточное наблюдение за АД.

Как правильно пользоваться тонометром

Какой манометр ни выбери, а точного результата он не даст, если им неправильно воспользоваться. Дольше всего измерять Ад нужно на механическом тонометре, автоматический требует минимального количества действий.

Независимо от того, какой прибор используется, процедура измерения АД должна проводиться, когда пациент находится в спокойном состоянии и сидящем положении. Манжетка должна быть расположена на уровне сердца. Этого правила придерживаться нужно обязательно, так как расположение манжетки влияет на результат. Чтобы погрешность была минимальной, желательно использовать тонометр с манжеткой для предплечья.

При этом необходимо выполнить такие действия:

Закрепить манжет на руке. Если тонометр автоматический, то достаточно нажать на кнопку и дождаться результата. Используя полуавтоматический прибор, накачайте грушей воздух в манжетку, пока не возникнет небольшой дискомфорт. После этого необходимо ослабить вентиль и дождаться результата на экране.

Чтобы точно знать, в норме артериальное давление или нет, необходимо через некоторое время провести повторную процедуру.

Интервал между измерения должен составлять до пяти минут. Для точного результата понадобиться три измерения. Перед каждой новой процедурой необходимо согнуть и разогнуть руку для восстановления кровообращения.

Чтобы получить точную информацию об артериальном давлении, необходимо перед измерением соблюдать некоторые рекомендации:

За полчаса до процедуры не употреблять кофеиносодержащих напитков, алкоголя и ничего не есть. Нежелательно также курить. Перед измерением давление нужно отдохнуть несколько минут. Во время процедуры не следует разговаривать. Рукав одежды не должен попадать под манжету. Желательно сесть на стул, принять удобное положение, не скрещивать ноги, а спиной опереться о спинку стула. Рука, на которой меряют давление , должна лежать ровно, на столе или подлокотнике и быть неподвижной. Если давление меряют на запястье, то руку нужно поднять так, чтобы локоть был на уровне сердца. Манжета должна плотно прилегать к руке.

Тонометр — очень полезная вещь для любого человека. Особенно этот прибор должен быть у тех, кому поставили диагноз гипертонии, гипертензии или вегето-сосудистой дистонии. Если игнорировать предписания врача и не контролировать артериальное давление, то это увеличит шансы на возникновение инсульта, инфаркта и других осложнений высокого АД.

>

Прибор для измерения давления

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss