banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Зимняя ловля бёрша » Сайт о рыбалке для начинающих

Опубликовано: 10.10.2018

видео Зимняя ловля бёрша » Сайт о рыбалке для начинающих

Многогранный гвоздешарик косит окуней! БЕЗМОТЫЛКА ФОРЕВА! Зимняя рыбалка на безмотылку

Сегодня мы поговорим о зимней ловли такого редкостного (ныне, местами) вида рыб, как берш. Многие даже и не знают о его существовании, так как путают бёрша с судаком. Впрочем, о характерных приметах можно прочитать в описании этой рыбы. Мы же будем обсуждать её зимнюю ловлю.


Ловля судака и берша - Зимняя рыбалка в Камском устье часть 1

Если же говорить о Подмосковье, то сразу же важно отметить, что по правилам любительского рыболовства Московской области, этот вид рыб до сих пор находится в “Красной книге”. Найти бёрша можно в канале им. Москвы, а также в Пестовском, Иваньковском, Истринском и Пяловском водохранилищах, но его концентрация здесь не очень велика. Если Вы всерьёз хотите поймать бёрша, то лучше искать его в Горьковском и Саратовском водохранилищах, или же на Ахтубе, где бёрш более распространен, местами он даже конкурирует с судаком. Впрочем, бёрш встречается в большинстве волжских водохранилищ, а в некоторых их притоках весьма распространён. Так же этот вид имеет место быть в Оке.


Ловля плотвы со льда, спортивная рыбалка на мормышку Avid Fisherman

Время ловли бёрша.

Как утверждают опытные любители зимней рыбалки, наиболее активно клюет берш с 9 часов утра и до 12 дня. После этого следует явный перерыв продолжительностью 2-3 часа. После этого перерыва, как правило, это происходит за два часа до сумерек, активный клев возобновляется. В сумерках клёв бёрша прекращается, что сильно напоминает режим клева окуня.

Где искать стоянку бёрша?

Исходя из того, что бёрш и судак имеют схожее место обитания, можно полагать, что и места кормежки, и объекты питания в этих рыб также схожи. Но есть и некоторые отличия. Так, бёрш предпочитает песчаное дно, он намного чаще промышляет, придерживаясь русла и даже фарватера. В отличие от судака, бёрш редко выходит на прибрежные отмели, но часто пребывает в глубоких заливах Оки и Волги. Обычно, ловят бёрша на больших глубинах 10 – 15 м. и, как правило, тогда, когда лед достигает уже приличной толщины.

Летом бёрш чаще занимает места с более сильным течением, а зимой он выходит к закоряженным возвышенностям около русла, или же на глубокие поливы.

Приманки.

Как показывает практика, бёрш предпочитает мелкие блесны, двухсторонние, окуневые, обычно с преобладанием светлых тонов. Прекрасно реагирует на приманки оранжевого и лимонного цвета. Самый лучший вариант – это качественные балансиры длиной до 30мм.

Берш берёт на любую мормышку, в большинстве случаев это крупные приманки светлых расцветок, масса которых 3-5г. Они напоминают бородки для ловли судака, с маскировкой крючков пучком шерсти.

Тактика ловли.

Существует несколько методов ловли бёрша. Можно активно искать его стаи, как при ловле судака, а можно и умеренно вести поиск в пределах локального участка. Еще один более пассивный вариант – просверлить ряд лунок и установить на них удочки с длинными сторожками. Какая тактика лучше? Каждая имеет право на жизнь, в основном, всё зависит от водоёма и периода зимы. К примеру, в начале зимы, или же в хорошую оттепель, когда рыба в поисках поживы перемещается по водоему, есть шанс, что стая бёрша сама наткнется на рыболова. Самое главное – занять перспективную позицию.

Для ловли бёрша нужно просверлить лунки в выбранном месте через каждые 5-6 м. Сверлить необходимо с таким расчетом, чтоб все они были расположены как над верхней и нижней бровкой ската, так и над свалом в глубину. Обычно, работает лишь одна лунка, особенно на течении.

Блеснение бёрша.

Для ловли бёрша рекомендуется использовать узкие блесны типа «Гвоздик». Предпочтительная окраска – белый, желтый и красный цвет. Так как рот у этой рыбы небольшой и костистый, желательно применять блесны с впаянными одинарными крючками. Такие крючки позволяют рыболову более эффективно использовать различные подсадки. Что касается размера блесны, то он редко превышает 5 см. Если использовать «гвоздик», то неплохие результаты выходят при подсадке кусочка рыбьей «резки» на крючок. Предпочтительная длина кусочков 2-5 см, также можно применять крупного червя.

Приемы игры блесной во время зимней рыбалки на бёрша можно разделить на два вида. Первый вид – плавный подъем блесны на 15-20 см и её последующее падение с касанием дна. Стоит подчеркнуть, что лучше, чтоб блесна не просто упала на дно, а именно коснулась его крючком. После падения требуется выдержать паузу, а продолжительность этой паузы зависит от того, есть ли дополнительная приманка на крючке. В том случае, если приманка отсутствует, то пауза составляет 3-7 секунд. А если на крючке есть приманка, то лучше увеличить паузу до 20-30 секунд.

Второй приём – после подъема необходимо дать приманке упасть как можно дальше от лунки, а после этого её протягивают по дну, что также работает эффективно при наличии насадки на крючке. Этот прием, как правило, применяется в том случае, когда блесна ощутимо сносится течением.

Ловля бёрша на джиг-головки.

Если Вы отправились на зимнюю рыбалку, охотясь за бёршом, и обнаружили его стоянку, то целесообразно заменить блесну на джиг-головку. На крючок можно насаживать мелкую рыбёшку, а еще эффективнее использовать червя, к примеру, «дендробену», которую сегодня без особого труда можно приобрести в московских магазинах. Лучше насаживать пучок червей.

Техника такой ловли очень простая – приманку следует поднимать и медленно опускать на дно, при этом моментами можно постучать по дну несколько раз. Частенько бёрш хорошо клюет и на приманку, просто лежащую на дне без движения. Необходимо заметить, что если ловля происходит на песчаном дне, то лучше использовать груз-ушан вместо джиг-головки, который оснащен небольшим тройником. Такое оснащение способствует тому, что червяк лучше играет на крючке, а берш при этом вернее засекается.

Ловля на мормышку.

В то время ловли, когда течение слабое или вообще отсутствует, а также в случае слабого клева по тем или иным причинам, эффективной становится ловля бёрша на мормышку. Для зимней ловли бёрша необходимо подобрать крупную мормышку с жестким, подкованным крупным крючком. На крючок мормышки насаживают не червя, как это случается во время ловли на течении, а пучок крупных мотылей. И при этом между поклевками берша нередко случаются поклевки судака.

Наживка и прикормка для бёрша.

Наживки для ловли применяются те же, что и для других хищных рыб. При ловле блесной можно насадить на крючок кусочек свежей рыбки с сохраненной чешуей, а во время ловли на мормышку лучше использовать мотыль, хвост плотвы, глаз окуня и другие подобные насадки. В основном, эффективность этих насадок зависит от водоема, но чаще всего применяется классическая наживка – крупный мотыль, реже червь. Если говорить о ловли на живца, то случаи поимки в зимний период крайне редки. В качестве прикормки на зимней рыбалке бёрша выступают кусочки мотыля.

Клев и вываживание.

Клев бёрша довольно-таки осторожный, поэтому желательно, чтоб на удочке для отвесного блеснения был кивок, поскольку с ним намного проще увидеть хватку этой рыбы. Подсекать надо резко, так же как и судака. Сопротивляется бёрш слабо, поэтому необходимо без промедления вытаскивать его из воды. Ну, а на воздухе он уснет быстро.

На этом, собственно, всё! Информацией запаслись, так сказать прошли теоретический курс, ну, а теперь пора и отправляться в путь за бёршом.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss