banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Крэнкбейты, Crankbaits » Сайт о рыбалке для начинающих

Опубликовано: 10.10.2018

      Крэнкбейты разрабатывались, в основном, для дальнего заброса, поэтому большинство из них имеет короткое обтекаемое тело, но есть приманки с вытянутым либо сжатым с боков телом. Всех их объединяет быстрая энергичная игра при проводке

      Крэнкбейты наиболее эффективны при температуре воды 15°С и выше. В более холодной воде рыба отказывается преследовать быстрые приманки. Благодаря тому, что крэнкбейт позволяет выполнять дальние забросы и рассчитан на быструю проводку, с его помощью можно обловить достаточно большие площади за короткий промежуток времени. Даже если рыба не слишком активно кормится, интенсивная работа крэнкбейта может спровоцировать ее на атаку.

     Большинство крэнкбейтов плавает в свободном состоянии, но некоторые тонут, и перед началом проводки нужно подождать, пока приманка достигнет рабочей глубины.

Тип лопасти определяет глубину погружения приманки, глубже ныряют крэнкбейты с длинной лопастью, расширенной в передней части. Соотношение размера лопасти и тела приманки также влияет на глубину погружения воблера при проводке. Чем длиннее и шире лопасть по отношению к телу приманки, тем глубже она нырнет. Крэнкбейты с маленькой, круто наклоненной лопастью могут погружаться до полуметровой глубины, а приманки с большой, стоящей почти прямо лопастью - до б м.

Некоторые глубоководные приманки могут достигать 9-метровой глубины при троллинге на длинной леске.

     Крэнкбейты с неглубоким погружением работают с большим эффектом на мелководье и в заросших местах. А глубоко ныряющие крэнкбейты лучше использовать на глубоких местах или возле обрывистых берегов. Для очень большой

глубины подойдут тонущие приманки.

      Некоторые крэнкбейты имеют металлическую лопасть, изгибая которую, можно регулировать глубину их погружения. Но большинство приманок оснащены фиксированной лопастью из негнущихся материалов, и такой воблер невозможно адаптировать под разные глубины. Рыболовы обычно подбирают приманки с различными типами лопастей, что позволяет рыбачить в разных глубинных условиях.

Лопасть крэнкбейта выполняет еще одну немаловажную функцию. Большинство приманок этого типа плавает с небольшим наклоном вперед, поэтому лопасть упирается и отталкивается от камней и коряг, прежде чем за них зацепятся крючки.

     Некоторые рыболовы думают, что ловля на крэнкбейт очень проста, потому что все, что нужно делать, это забрасывать и подматывать леску. Но тот, кто бывал на рыбалке в одной лодке с опытным рыболовом, понимает, что не все так просто.

      Вы должны подобрать крэнкбейт, уровень погружения которого соответствует глубине в месте ловли. Для этого нужно проводить приманку через толщу воды, а если приманка касается дна, то переместиться немного глубже и провести ее там. Так нужно продолжать до тех пор, пока приманка не перестанет касаться дна, это и есть нужная глубина. Можно поступать иным образом подбирать приманку под определенное место. Для этого вам необходимо знать, на какой глубине работает каждая приманка. Эти данные можно узнать на упаковке приманки или в каталоге фирмы, либо определить экспериментально.

     Многие рыболовы уверены, что чем быстрее осуществляется подмотка и соответственно проводка, тем глубже ныряет приманка. На самом же деле у каждого воблера есть своя оптимальная скорость проводки, при которой он лучше всего играет и погружается на рассчитанную для него глубину. Ведете слишком медленно - крэнкбейт не ныряет и вяло работает, веде те слишком быстро - разворачивается боком и теряет глубину. Только экспериментируя с каждой приманкой, вы подберете подходящую для нее скорость проводки. Чтобы ваша приманка достигала максимальной глубины, забрасывайте ее так далеко, насколько это возможно, и во время проводки держите кончик удилища опущенным к воде. При коротком забросе или поднятом вверх удилище приманка будет подниматься, прежде чем достигнет своей оптимальной глубины.

Диаметр лески также влияет на глубину погружения крэнкбейта. Тонкая леска имеет меньшее сопротивление в воде и позволяет воблеру погружаться глубже, чем при использовании лески с большим диаметром.

     Если вы рыбачите на открытой воде, вполне подойдет монолеска или плетеный шнур с разрывной нагрузкой от 3,5 до 5,5 кг, а при ловле в сильно заросших местах нужна леска с тестом 8-10 кг. Тяжелый поводок может ограничить колебания приманки, поэтому используйте тонкие, легкие поводки.

Держите приманку в зоне предполагаемой атаки хищника как можно дольше. Для этого ведите воблер параллельно бровке или линии растительности. Например, чтобы обловить теневую сторону коряг или упавших деревьев, забрасывайте приманку параллельно им, чтобы иметь возможность провести крэнкбейт вдоль всей преграды. Если вы забрасываете перпендикулярно преграде, то ваша приманка находится в зоне атаки хищника незначительную часть времени.

Способ проводки воблера зависит от температуры воды и настроения рыбы (степени активности).

     В относительно холодной воде или если рыба не очень активна проводка воблера с чередованием коротких подмоток и пауз (stop-and-go) обычно более результативна. Поклевка чаще всего происходит, когда вы перестаете подматывать, и приманка начинает всплывать. В теплой воде или если рыба активно кормится стабильная быстрая проводка более эффективна.

Рыба, атакующая крэнкбейт, часто засекается сама. Но не всегда поклевки хорошо видны и ощутимы. Если рыба нападает в том же направлении, что и двигается приманка, то вы заметите лишь небольшое ослабление лески, которому неопытные рыболовы могут не придать особого значения. Нужно подсекать при любом ощущении изменения в работе приманки.

Крэнкбейты хорошо подходят для охоты на любого хищника практически любого размера, ведь некоторые модели имеют дину всего лишь три сантиметра.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss