banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

V-brake или дисковые тормоза

Опубликовано: 10.10.2018

видео V-brake или дисковые тормоза

Какие тормоза лучше? Дисковые или ободные? Холиварим. Ответы №4.17

Очень часто среди начинающих байкеров разгораются споры о том, какие тормоза для горного велосипеда лучше: дисковые или v-brake. В последнее время даже на недорогие велосипеды производители MTB начали ставить диски, но «настоящие» гидравлические дисковые тормоза все же стоят немалых денег. Тем не менее поклонников v-brake становится все меньше и меньше.



Чтобы разобраться что к чему, рассмотрим достоинства и недостатки каждого вида тормозов отдельно.

V-brake

Как работает тормоз v-brake? У него имеется два рычага, расположенных напротив друг-друга, на каждом стоит резиновая тормозная колодка. Тормозное усилие передается через тросик, редко v-brake бывает гидравлический. При нажатии на ручку тормоза на руле обе колодки одновременно с двух сторон сдавливают обод, останавливая байк. В течении 10 лет на горные велосипеды преимущественно устанавливали именно этот тип тормоза.


V-brake vs. Дисковая механика Vel Com - Battle

К достоинствам v-brake относятся:

простота конструкции и соответственно простота обслуживания низкий вес низкая цена

Недостатки v-brake:

плохо работает при низком качестве сборки колеса, особенно если имеется «восьмерка» , т.к. зазор между ободом и тормозной колодкой очень мал в дождь снижается качество торможения тормоз v-brake начитает работать значительно хуже в экстремальных условиях, требует подстройки пружин рычагов и быстро выходит из строя как тросик, так и его рубашка грязь опасна и для обода горного велосипеда, так как по падая между ним и колодками сильно его изнашивает, поэтому скорость износа колодок напрямую зависит от того где вы катаете. Качественные обода конечно же прослужат дольше, может даже и переживут ваш MTB :) при затяжном спуске с горы и продолжительном торможении нагревается обод и возможна деформация покрышки если вы хотите установить очень широкие покрышки тормоз v-brake вам это не даст.

Обратите внимание, что плохая работа может быть связана не с качеством, а с неправильной установкой ободных тормозов v-brake .


Какую тормозную систему выбрать? Дисковые или клещевые тормоза?

Дисковые тормоза

Теперь рассмотрим дисковые тормоза для MTB. Первоначально они использовались только в мотоспорте и когда и стали устанавливать на горные велосипеды первыми конечно же стали байки для экстремального скоростного спуска с гор — даунхилла . Бывают дисковые тормоза механические, как v-brake, и гидравлические. В последних вместо рубашек устанавливаются специальные магистрали, заполняемые тормозной жидкостью. По средствам нее от ручки тормоза передаются усилие в колодки на тормозные накладки, обжимающие тормозной диск без потери усилий на трение. Дисковый тормоз с механическим приводом лучше тормозит, чем v-brake, но и имеет те же проблемы, что и последний, связанные с трением тросика. Собственно у него почти все недостатки обоих типов тормозов.

Итак, что же является достоинствами дисковых тормозов:

несомненно это самые эффективные тормоза для горного велосипеда они работают в любую погоду и при любой температуре, кроме того на них практически не попадает грязь с колес этим тормозам не страшны «восьмерки» и от них не страдает обод колеса гидравлика хороша тем, что с ней вы можете забыть о настройке тормозов, кроме того срок ее службы сильно превосходит тормоза v-brake при торможении на продолжительном спуске не нагревается обод вы можете ставить покрышку такого размера какого вам вздумается а как гидравлика украшает байк!

А недостатки такие:

если что и сломается, то трудно будет найти запчасти, так как у разных моделей дисковых тормозов разные комплектующие даже в одном модельном ряду если у вас произошла поломка связанная с гидромагистралью в дороге, вам не удастся ее исправить без специализированных инструментов если вы погнете диск, что весьма легко при перевозке со снятыми колесами, его будет проблемно выправить масло, попавшее случайно на диск, лишит вас тормозов до тех пор пока вы не поменяете тормозные накладки, которые совсем не дешево стоят нужно быть очень аккуратными с тормозной жидкостью, которая при попадании на поверхность рамы или одежды непременно оставит свой след при продолжительном спуске с дисками небольшого диаметра есть вероятность закипания тормозухи, что приведет к отказу тормоза если вы решите изуродовать свой горный велосипед установкой на него багажника вам придется раскошеливаться на специальную модель совместимую с дисками под дисковые тормоза нужны усиленные спицы они не только выглядят солиднее тормозов v-brake, но весят больше цена на них значительно выше при разрыве магистрали ремонт вам обойдется в 2/3 стоимости новой гидравлики ну и если у вас механический дисковый тормоз, его придется настраивать чуть ли не чаще чем v-brake

Подводя итог, скажу еще, что при равной цене на горном велосипеде с дисковыми тормозами комплектация будет заметно беднее, чем на MTB с тормозами типа v-brake. Подумайте, где вы собираетесь юзать свой байк и какой вид горного велосипеда лучше подойдет. Для неэкстремальной езды по городу вам не нужна гидравлика. Но если вы собираетесь безбашенно гонять по бездорожью, да еще и круглый год, то диски сэкономят вам много нервов и принесут множество положительных эмоций. Если вы не стеснены в средствах, то тут даже и думать не о чем, однозначно последние тормоза для вас. Нужно чтоб еще и легкие были? Есть вариант — v-brake Shimano XTR и керамические обода! Это супер круто, супер дорого и супер эффективно. А если денег нет, а попонтоваться хочется — возьмите своему MTB механические дисковые тормоза, ни для какой другой цели брать их не советую.

Все статьи раздела о выборе горного велосипеда и его частей.

об авторе

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss