banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Обзор GPS навигатора GlobalSat GV-570.

Опубликовано: 10.10.2018

Сегодня мой взор обратился в сторону очередного спутникового приемника. На этот раз это был GlobalSat GV-570. Не так давно я уже описывал навигатор от Prestigio , и было особенно интересно сравнить эти два устройства. Ведь разница в их цене весьма ощутимая, а установленное программное обеспечение – одинаково. Давайте посмотрим, что может предложит нам GlobalSat GV-570 за свою цену (порядка 10 т.р.).


Как войти в оболочку Windows CE на автонавигаторе Explay

Для начала – технические характеристики навигатора:

Навигационное ПО:
iGo 8 Россия + Европа (Западная и Восточная)

Мультимедиа: фото, аудио, видео

GPS: SiRFstarIII, 20 каналов, встроенная патч-антенна, разъем MMCX

Экран: высококонтрастный сенсорный LCD TFT, диагональ 5.0 дюймов, 480х272 точек, 65536 цветов

Процессор: Samsung S3C2440 400 МГц

OC: Windows CE 5.0 NET

Профили Bluetooth: Headset/HandsFree/A2DP/AVRCP/OPP

Звук: стерео динамики, стереовыход для наушников

USB: USB 1.1, разъем Mini USB, функция картридера

Слот для карт памяти: SD/MMC

Питание: аккумулятор 2200 мАч, время работы 3-5 часов, АЗУ

Размеры: 150 х 90.5 х 24.2 мм

Масса: 288 г

Устройство поставляется в очень симпатичной и качественной коробке, которая своим оформлением и формой почему-то напомнила мне упаковку зеркальных фотокамер Nikon. Внутри находится сам аппарат, инструкция, диск с ПО, два зарядных устройства (от сети 220 вольт и автомобильное), USB-miniUSB кабель для связи с ПК, автомобильное крепление и спиртовая салфетка. Комплект весьма рационален – ничего лишнего (кроме салфетки, которая, видимо, должна применяться перед креплением присоски на стекло автомобиля), но, в то же время, всё что нужно — имеется. Автомобильный крепеж и зарядники самые что ни на есть обычные, без рюшечек и хитростей. А вот инструкция – очень качественная. Написана нормальным русским языком с хорошими понятными иллюстрациями и фотографиями. Редкость для недорогих высокотехнологичных устройств.

Сам аппарат представляет собой параллелепипед с затейливо скошенными углами. Смотрится достаточно модно и не испортит интерьер дорогого автомобиля. Размеры навигатора немалые – ведь он имеет 5 дюймовый экран. Рамка вокруг экрана не выглядит такой грубой и убогой как на Prestigio Geovision 350 .

На передней панели имеется всего три кнопки – регулировка громкости и возврат в главное меню. Кнопки нажимаются очень четко. Над экраном расположен светодиод активности и кнопка включения. На задней панели видны решетки двух динамиков (навигатор имеет встроенный стереозвук), кнопка полного выключения и разъем под внешнюю антенну, прикрытый резиновой заглушкой. К сожалению, навигатор этой антенной не комплектуется. Хотя по качеству приема даже на встроенную он, по моему мнению,оставит далеко позади и Geovision 350 и навигационные коммуникаторы: спутники ловились за несколько секунд даже там, где без внешней антенны навигатор от Prestigio лежал мертвым кирпичом. На боковых гранях расположены: слот под SD-карту, гнездо для наушников, miniUSB разъем и кнопка перезагрузки (куда же без неё, ведь внутри – Windows =) На нижней грани находится разъем для подключения зарядного устройства.

Общие впечатления от качества изготовления корпуса самые радостные. Все подогнано четко, люфтов, скрипов и болтаний нигде нет.

После нажатия кнопки “вкл” навигатор загрузился практически мгновенно. Качество изображения на экране приятно порадовало. Несмотря на большую диагональ, зернистость не бросается в глаза. Углы обзора тоже весьма приличны.

Дизайн главного меню, куда мы попадаем после включения, не блещет эксклюзивом. На экране – 4 иконки (навигация, настройки, медиаплеер, bluetooth).

В настройках все обыденно: установка времени, яркости экрана и т.д.

Кнопка Bluetooth главного меню используется для подключения беспроводной громкой связи к телефону пользователя. Да-да, GlobalSat GV-570 можно использовать и в этой роли – он имеет встроенный модуль bluetooth.

Медиаплеер может воспроизводить мп3 файлы, проигрывать видео формата mpg и avi (на совместимость с различными кодеками я видеопроигрыватель не тестировал) и отображать фотографии. Интерфейс музыкального плеера не слишком интуитивен. кнопки хаотично раскиданы по экрану. Вместо овального окна с названием трека можно было бы расположить какую-нибудь визуализацию или что-то в это роде. Закачав на аппарат мп3 файл, я удивился качественному звуку. Обычно в навигаторах ставят убогие динамики, способные лишь громко пищать. Здесь же звук был на уровне хороших ноутбучных колонок. Конечно, не музыкальный центр, но всё же…

Просмотр фото меня разочаровал. Вероятно, встроенное ПО использует какой-то не слишком совершенный алгоритм масштабирования. В результат чего на фотографиях сплошные “квадратики и лесенки”. Хотя, если не придираться, похвалиться соседу фотками с прошлой пьянки вполне можно.

Все файлы хранятся на карте памяти. С одной стороны плюс – можно легко сделать резервную копию. С другой – минус. Также легко можно удалить файлы навигационной программы. Особенно если учесть, что навигаторы-коробочки покупают не слишком технически подкованные люди, а для записи музыки, фоток и видео необходимо обращаться именно к этой карте.

Пару слов о расположении самой карты памяти в аппарате. Дело в том, что достать обычным человеческим способом карту памяти из слота устройства невозможно – пальцем просто не подлезть. В инструкции даже предлагается наклеить специальный язычок на карту, чтобы удобнее было доставать. Досадный маразм…

Теперь самое интересное – навигационная часть. В качестве средства навигации используется программа iGO 2008. Для мегаполисов это настолько же хорошо, насколько плохо мелких населенных пунктов. Карта Саратов, например, не блещет подробностями (по сравнению с тем же навителом).

Первый старт iGO сопровождается вопросами и настройками. Предлагается выбрать язык интерфейса, а также вариант голосового сопровождения. Приятно порадовал тот факт, что русских голосов несколько и есть из чего выбрать. Уже настроенная, программа навигации грузится очень быстро. На порядок быстрее, чем на Prestigio Geovision 350.

Вообще устройство приятно удивляет скоростью работы интерфейса. А ведь внутри всего лишь скромный самсунговский процессор на 400 Мгц и 64 мегабайта оперативной памяти. Не слишком уж крутые характеристики на сегодняшний день.

Как я уже писал выше, навигатор очень и очень уверенно поймал спутники. iGO был настроен в псевдо 3D режиме и несмотря на это “вертел” картой как угорелый, реагируя на перемещения. Никаких намеков на типичные тормоза навигационных устройств не было и в помине. Устройство отлично реагирует на управление и скроллинг карты пальцем, а большой широкоформатный экран очень удобен – не приходится всматриваться в мелкий текст.

Покрытие карт навигатора на 2008 год:

Москва и Московская область (Балашиха, Долгопрудный, Дзержинский, Люберцы, Химки, Климовск, Королев, Котельники, Красногорск, Красково, Львовский, Малаховка, Мытищи, Нахабино, Одинцово, Опалиха, Реутов, Подольск, Щербинка, Томилино, Троицк, Видное, Юбилейный, Серпухов, Коломна, Щёлково, Железнодорожный, Ногинск, Электросталь, Сергиев Посад, Внуково, Толстопальцево, Зеленоград, Шереметьевский, Семхоз, Восточный, Пушкино, Истра, Наро-Фоминск, Чехов, Раменское, Клин, Мамонтовка, Клязьма, Заветы Ильича, Можайск, Воскресенск, Егорьевск, Орехово-Зуево, Ступино, Дмитров, Домодедово, Кашира), Большой Санкт-Петербург и Ленинградская область (Ломоносов, Петродворец, Стрельна, Володарский, Красное Село, Александровская, Пушкин, Павловск, Кронштадт, Сестрорецк, Парголово, Колпино, Усть-Славянка, Металлострой, Понтонный, Сапёрный, Белоостров, Дюны, Зеленогорск, Ушково, Молодёжное, Серово, Смолячково, Гатчина, Кингисепп, Ивангород, Сланцы, Луга, Волосово, Сосновый Бор, Никольское, Отрадное, Тосно, Кириши, Волхов, Подпорожье, Лодейное Поле, Любань, Сертолово, Всеволжск, Солнечное, Репино, Комарово) Адлер, Адыгея республика, Белгородская область, Брянск и Брянская область, Владимир и Владимирская область, Воронежская область, Димитровград, Екатеринбург, Ивановская область, Йошкар-Ола, Казань, Калининград и Калининградская область, Калуга и Калужская область, Краснодар и Краснодарский край, Курская область, Липецк и Липецкая область, Новгородская область, Оренбург, Орловская область, Пенза, Псковская область, Ростов-на-Дону и Ростовская область, Рязань и Рязанская область, Самара, Саратов, Смоленская область, Сочи, Сызрань, Ставрополь и Ставропольский край, Тверь и Тверская область, Тольятти, Тульская область, Ульяновск, Чебоксары, Ярославская область.

Итог по навигатору GlobalSat GV-570 таков: очень быстрое и приятное устройство за свои деньги. Конечно, оно не лишено недостатков (справедливо замечу, что они все таки мелкие и носят характер придирок), но это лучшее, что я видел из недорогих автономных GPS навигаторов типа “коробочка”.

Теги записи:   Обзор навигатора GlobalSat GV-570

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss