banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Раковина. Устройство, материал и форма

Опубликовано: 10.10.2018

видео Раковина. Устройство, материал и форма

Раковина в ванной комнате установка своими руками. Обучение

Раковина — неотъемлемая часть ванной комнаты. Без неё намного труднее умываться, чистить зубы и мыть руки перед едой (некоторые люди отказываются от раковины и делают это над ванной). Выбор раковины — это выбор предмета для повседневного использования, а значит очень важный и ответственный. Сегодня мы поговорим о её устройстве, материалах и форме.


Фильм «Раковина»

Устройство раковины

Разбор раковины (на примере раковины Roca Hall)

Чаша раковины

Чаша раковины обладает двумя важнейшими характеристиками:

материал, из которого она изготовлена форма

Рассмотрим каждый пункт по отдельности.


Раковина засорилась? Чистим содой и уксусом!

Материал раковины

Керамическая раковина . Практически все раковины выпускаются из керамики или санитарного фарфора. Специалисты смогут дать определение каждому материалу и указать между ними принципиальные различия, но для конечного потребителя (с точки зрения эксплуатации и внешнего вида), это один и тот же материал. Ряд производителей выпускают керамические раковины с антигрязевыми свойствами. Это достигается за счёт современной шлифовки, позволяя делать поверхности настолько гладкими, что грязь не задерживается на ней и уносится с потоком воды.

Керамическая раковина Catalano Zero

Раковина из искусственного камня . Искусственный камень (он же литьевой мрамор, искусственный мрамор и т.д) — современный полимерный материал, сопоставимый по прочности с натуральным камнем. Материал позволяет производить раковины любого размера и формы. Сейчас он второй по популярности, но вскоре может стать первым. Отличительной особенностью раковин из данного материала — возможность включать в покрытие препараты на основе серебра, которые придают ей антибактериальными свойствами.

Подвесная раковина из искусственного камня Antonio Lupi Ayati

Стальная раковина . Третьим по популярности материалом является сталь. Выпускаются раковины из глазурованой стали (для дома) и нержавеющей стали (антивандальные раковины и раковины для хознужд). Стальные раковины характеризуются тонкими стенками и необычными формами, поскольку метал позволяет делать то, что невозможно сделать с фарфором и литьевым мрамором. Стальная раковина наиболее прочная из всех раковин, она не боится сколов и точечных ударов.

Стальная подвесная раковина Alape

Стеклянные раковины . Последним популярным материалом является, конечно же, стекло. Стеклянные раковины выглядят очень эффектно. Прозрачные модели создают ощущение воздушности и легкости. Когда я смотрю на стеклянную раковину, то где-то в подсознании кажется, что раковины то и нет никакой, и вода сейчас польётся на пол. ????

Подвесная стеклянная раковина Art Ceram LaFontana

Раковины могут быть выполнены абсолютно из любого прочного водостойкого материала. Вы также можете найти модели из меди, латуни и других металлов, различных пород древесины и сортов натурального камня.

Форма раковины

Раковины достаточно сложно классифицировать по форме ввиду огромнейшего ассортимента продукции. Впрочем, наиболее популярных форм всего шесть:

прямоугольная раковина (со строгими прямыми углами), квадратная раковина (также со строгими прямыми углами), прямоугольная раковина с закруглёнными передними краями, полукруглая раковина (ещё более закругленный вариант, представляющий собой смесь прямоугольника и овала), овальная раковина, круглая раковина. Прямоугольная раковина Laufen Living Квадратная раковина Simas Frozen FZ13 Прямоугольная-закругленная раковина Hatria Area Полукруглая раковина Axa One Овальная раковина Azzurra Clas05 Круглая раковина Flaminia Twin Set

Отверстие для смесителя

Отверстие для смесителя необходимо, чтобы установить кран непосредственно на раковину. Исходя из количества отверстий, все раковины можно разделить на три группы.

Раковина без отверстий для смесителя . Для таких раковин необходим настенный смеситель (например, смеситель с длинным поворотным изливом для ванны и раковины). Раковина с одним отверстием для смесителя . Для таких раковин необходим смеситель, имеющий на корпусе и излив и вентили. Смеситель нужно подобрать таким образом, чтобы длина его излива подходила под выбранную раковину. Для маленькой раковины не нужен огромный смеситель и наоборот. При выборе очень маленького смесителя вам будет не удобно подставлять руки под струю воды. При выборе слишком большого смесителя вода может выходить за рамки чаши и переливаться на одежду и пол. Раковина с тремя отверстиями для смесителя . Три отверстия, в основном, встречаются у раковин в классическом стиле, а также у американских производителей (вне зависимости от стиля). Раковина с одним отверстием для смесителя Simas LFT Spazio Раковина с тремя отверстиями для смесителя Catalano Canova Раковина без отверстий для смесителя Simas Flow

Отверстие слива

Сливное отверстие предназначено для отвода воды из чаши раковины. В сливное отверстие вставляется донный клапан. Верхняя часть донного клапана предназначена для того, чтобы закрыть слив и набрать воду в раковину. Нижняя часть донного клапана имеет резьбу для подключения сифона.

Все сливные отверстия, сифоны и донные клапаны универсальны и имеют один и тот же диаметр.

Схема подсоединения донного клапана и сифона к раковине

Отверстие перелива

Отверстие перелива расположено в стенке чаши на несколько сантиметров ниже верхней кромки. Оно предназначено для отвода лишней воды в канализацию (также, как это сделано в ваннах).

Что можно сказать о нём?

В ряде стран раковину используют не так, как это принято у нас. В начале раковину наполняют водой. Затем выключают подачу воды и производят необходимые гигиенические процедуры (умывание, чистка зубов и так далее). В данном случае перелив выполняет свою первостепенную функцию — нормализуя уровень воды. Если вы закроете сливное отверстие, включите воду на средний напор и уйдете, то вода всё равно перельётся через край и потечёт на пол. Отверстие перелива не рассчитано на такой поток воды! Ввиду технических особенностей ряд раковин не имеют отверстия для перелива. От наличия или отсутствия отверстия для перелива будет зависеть выбор донного клапана (того самого, которым затыкается слив). Для раковин с переливом используются донные клапаны увеличенной длины и имеющие сбоку дополнительное отверстие. Для раковин без перелива используются донные клапаны без дополнительных отверстий. Неправильный выбор донного клапана приведёт к тому, что вода будет протекать из под раковины. Как подобрать донный клапан к раковине

Оглавление

Статья опубликована на ibathroom.ru — 09.11.2016

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss