banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Звукоизоляция шум

Опубликовано: 10.10.2018

видео Звукоизоляция шум

Как избавится от соседского шума. Звукоизоляция гильз стояков отопления герметиком "Вибросил".

Звукоизоляция шум, это беспорядочные колебания различной физической природы, отличающиеся сложностью временной и спектральной структуры. Применительно к акустике это совокупность многочисленных звуков, быстро меняющихся по частоте и силе, не носящих периодического характера.



С практической точки зрения шумом называют неприятный и негармоничный звук, который при определенной интенсивности может вызвать нарушение физиологической деятельности человека, стать причиной стресса и нервного срыва. Нормальным уровнем звукового фона считается: в спальне — 25 — 30 дБ, в жилых комнатах — 30 — 40 дБ, на кухне — 45 — 55 дБ.


Бескаркасная шумоизоляция (звукоизоляция) стен и потолка в квартире

В строительной акустике различают два вида шума: возникающий и распространяющийся в воздухе (воздушный шум) и возникающий от механического воздействия на строительные конструкции (ударный шум).

Воздушный шум.

Воздушный шум характеризуется звуковыми колебаниями, которые сопровождаются периодическими сжатиями и разрежениями воздуха. При столкновении звуковых волн с преградой (стена, перегородка или перекрытие) возникает вибрация элементов конструкции. При этом часть энергии волны отражается и поглощается, а остальное передается в соседние помещения. Из этого следует очевидный вывод: чем больше энергии волны поглотится в том помещении, где находится источник звука, тем меньше шума проникнет в соседнее помещение.

Для защиты от воздушного шума акустика выделяет три основных способа ослабления звука:

повышение массивности элементов ограждения, увеличивая толщину стен, можно понизить шум; применение звукопоглощающих материалов, устанавливая в ограждения звукопоглощающих материалов, таких как, минеральная вата, «Термозвукоизол» и т.д., значительно снижается воздушный шум; герметизация всех возможных путей проникновения воздушных звуковых волн. Трещины в элементах конструкции, стыки, щели, зазаоры между ограждением и трубами коммуникаций, воздуховодов кондиицонеров, кабельных каналов и т.д. то же млгут быть источниками возникновения воздушного шума, поэтому стоит произвести гермитизацию помещения при помощи специальных акриловых или силиконовых герметиков гермтиков.

Ударный шум

При ходьбе, падении на пол предметов и прочих импульсных воздействиях механические колебания, возникшие в перекрытии, распространяются по всему зданию с очень большой скоростью, вызывая вибрацию и тех частей конструкции, с которыми имеется жесткий контакт. Этот процесс будет сопровождаться периодическими сжатиями и разрежениями воздуха, а значит, вызовет звуковую волну. которая начнет распространяться в воздухе во все стороны. Другими словами, элементы конструкции, которым Передадутся механические колебания, станут источником Воздушного шума.

Чтобы бороться с ударным шумом, нужно блокировать вибрацию. Прежде всего следует снизить энергию от удара путем использования материалов с ударной вязкостью, например коврового покрытия на эластичной подложке или так называемого ТЗИЛ — линолеума на теплозвукоизолирующей подоснове из эластичных пенопластов или синтетического волокна.

Еще один способ поставить заслон распространению механических колебаний по элементам конструкции — так называемые плавающие полы, представляющие собой изолированную от основной конструкции стяжку на эластичном материале. Устройство такого пола — мероприятие довольно сложное и дорогое, однако благодаря современным технологиям все чаще применяется на практике. Существуют и более простые способы предотвращения распространения механических колебаний. Например, комбинированныe плиты для сухого основания пола, уже снабженные слоем изоляции от ударных шумов. Они состоят из двух склеенных между собой гипсовых плит и имеют по периметру ступенчатый фальц. Между плитами — слой твердого пеноматериала толщиной 2—3 см. Такие элементы пригодны для любого покрытия пола.

Поделитесь статьей:

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss