banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Подбирательство

Опубликовано: 02.10.2018

видео Подбирательство

Как отучить собаку подбирать с земли

Поедание пищи с земли для собаки является нормой. Ведь многие годы их предки добывали таким образом себе пропитание, даже не задумываясь над тем, плохо это или хорошо.


3. Проблемы поведения на улице. Дрессировка

Обучить животное не подбирать еду с земли сложно, но возможно и даже необходимо. Большинство случаев отравления собак, причем даже умышленных, происходит от того, что она съела что-то подобранное с земли.

Что же необходимо знать для этого? Прежде всего, собака должна начать есть, только услышав соответствующую команду хозяина. Команду можно выбрать произвольно. Удерживая собаку на поводке, не давайте ей есть из миски на протяжении 30 секунд, после чего скажите вслух команду и пустите щенка к миске. Чем старше щенок, тем большим может быть интервал выдержки. Не разрешайте собаке приступать к еде без команды.

Ни в коем случае не давайте собаке есть пищу, упавшую на землю. Не бейте щенка, просто придержите его (можно оттолкнуть), предлагая при этом награду – лакомство с рук. Упавший на пол кусочек, даже подобрав, щенку не давайте.

С двухмесячного возраста начинайте занятия со щенком. Предлагая щенку лакомство, уроните кусочек на пол. Если щенок потянулся за упавшим кусочком, не давайте ему взять его, и тут же дайте собаке лакомство с руки. Постепенно увеличивайте период выдержки (заставляйте щенка сидеть возле упавшего кусочка пищи дольше), периодически хвалите собаку и давайте ей лакомство. 

Как только щенок перестанет бросаться к упавшему кусочку и будет просить пищу у вас, можно делать усложнить задание. Держите собаку на поводке и бросайте в сторону горсть лакомств. Добивайтесь, чтобы собака тянулась за лакомством только к вашей руке.

Существуют способы отучить  собаку подбирать с земли.  Некоторыми я  пользовалась, но мне не помогло.  Поскольку себя я не считаю эталоном владельца, то суть метода выложу для читателей, может, у кого-то получится.

Разбрасываются вкусняшки. Собака берется на короткий поводок (не рулетку). Дрессировщики работают не с ошейником, а удавкой, но по мне, так биглю и ошейника достаточно. В тот момент, когда собака начинает подбирать с земли, нужно сделать очень резкий рывок поводком (при таком рывке ошейник ударяет по горлу собаки и она испытывает неприятные ощущения). Главная идея метода - заставить собаку провести ассоциацию между неприятными ощущениями и подбиранием еды. Очень важно, чтобы поводок не потянули, а именно резко дернули, иначе смысл действия теряется, поскольку вместо мгновенного удара по горлу собака медленно оттягивается или, если на удавке, просто придушиватся.

Проделывать это надо ТОЛЬКО на начальном этапе воспитания, когда собака находится в щенячьем возрасте.

Как я уже писала, мне это не помогло. Думаю, охотничья собака всегда будет водить носом по земле, а такие обжорки, как бигли, всегда будут, естественно, подбирать. 

В данной ситуации единственное, что я могу посоветовать:  не так важно, что ваша собака подобрала что-то с земли, важно, чтобы она подошла и отдала это.

Нет ничего ужаснее, чем носиться за собакой с криками, а вокруг стоят «зеваки» и либо откалывают шутки, либо смотрят с жалостью или, еще хуже, дают советы. Научите собаку подходить на зов. Обязательно отрабатывайте команду "ко мне"!!!  ЕЖЕДНЕВНО!!!   Для этого собака должна понимать, что как бы она ни провинилась, если она подойдет, ее не накажут, не отругают, более того, даже чем-нибудь угостят или поиграют. Для моей собаки лучше ничего не было на свете, чем «пищащий мячик». Вот этой заманухой я и пользовалась в экстренных ситуациях, когда казалось бы, она никогда уже не подойдет. 

Ну и небольшие дополнения:

1. Выбирайте место для прогулки, где собака могла бы не только удовлетворить свои физиологические потребности, но и иметь возможность поиграть с вами. Когда идешь, слушаешь приемник, а собака предоставлена сама себе, она непременно увлечется поиском добычи, а потом находку и слопает. Бигли большие повторюшки, и если с вами будет гулять «положительный пример» для подражания, будет просто замечательно.

2. Обязательно берите на прогулку лакомство в виде маленьких кусочков сыра, мяса, сухариков. Лакомство – это сильный отвлекающий фактор. Научитесь отвлекать щенка от побегов, используя лакомство каждый раз, когда он ведет себя спокойно и находится возле вас.  

Занимаясь с собакой, я нашла свой индивидуальный путь в воспитании, я думаю, среди биглеводов я в этом не одинока. По моему мнению, многие приемы дрессуры были разработаны для работы с охранно-сторожевыми собаками. Я глубоко убеждена, что для биглей многие методы не только не подходят, но и вредны. Ко всему и найти опытного инструктора очень сложно, многие инструкторы непрофессиональны или «узкопрофильны» и не желают расширить свой кругозор, работают шаблонно.

Я не отговариваю ходить на дрессировочные площадки, наоборот, обязательно идите, и чем раньше, тем лучше, только выбирайте действительно грамотного инструктора и сами думайте, наблюдайте, читайте, чтобы понять, что вам подходит, а что совсем не для вашей собаки.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss