banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Bosch PFS 65: отзывы о краскораспылителе, инструкция и характеристики

Опубликовано: 02.10.2018

видео Bosch PFS 65: отзывы о краскораспылителе, инструкция и характеристики

Краскораспылитель Bosch PFS 65
Содержание : Выбор краскораспылителя для бытовых работ Приобретаемые выгоды Характеристики PFS 65 Усовершенствования и отличительные особенности конструкции Какие краски можно использовать, а какие нет Уход за инструментом

Среди продукции немецкой фирмы Bosch имеется отличный выбор бытовых краскопультов, предназначенных для решения самых разных задач. Они отличается производительностью, наличием или отсутствием выносного компрессора и видами распыляемых материалов. В этом ряду особо выделяется краскораспылитель Bosch PFS 65. В его конструкции собраны все достижения производителя в области повышения эксплуатационных качеств бытового оборудования. Благодаря этому изделие получилось необычайно удачным и сразу полюбилось покупателям. Тем, кому мощность его меньшего по габаритам и возможностям «собрата» Bosch PFS 55 представляется слишком низкой и есть желание заниматься не только покраской небольших конструкций, но и полноценно работать с площадями любых размеров, этот электрический краскопульт должен подойти идеально.



Выбор краскораспылителя для бытовых работ

Обычно потребитель старается купить один инструмент на все случаи жизни. Если не заниматься профессиональной покраской автомобилей или ремонтно-строительными работами, то это оправдано. Купив Bosch PFS65, можно одномоментно решить множество задач. Владельцы подержанных автомобилей знают, сколько усилий требует поддержание красивого внешнего вида их железного любимца. То же самое происходит у владельцев дач или частных строений. Эти объекты требуют регулярного ухода и подкраски, а делать это с помощью кисточки или валика весьма долго и при отсутствии малярных навыков качество работ будет желать большего.


PFS 2000, 3000-2, 5000 Е

Краскопульт менее привередлив к квалификации исполнителя, а потому позволит заняться благоустройством не только профессионалам, но новичкам этого дела.

В последнее время наибольшую популярность обрел электрический краскопульт, и это понятно. Этот источник энергии доступен практически в любом месте, где требуется применение инструмента либо можно задействовать удлинитель, если устройство используется для работ в саду или на огороде. Если на производстве иногда присутствуют линии высокого давления воздуха, то в домашних условиях их никто специально прокладывать не будет. Механическим краскораспылителем с непривычки много не накачаешь. Он достоин внимания при отсутствии доступа к электричеству или при малом фронте работ. Такой инструмент менее капризен к виду используемого материала, а потому чаще применяется при побелке.


BOSCH PFS 3000-2 Краскораспылитель

Приобретаемые выгоды

Что дает приобретение такого краскораспылителя? Если сравнивать его использование с работой кистью, то он повышает производительность более чем в 3 раза. Расход краски при этом уменьшается на 15%, что является весьма существенной экономией.

Он позволяет обрабатывать средние и большие площади. С его помощью можно покрасить 5 кв.м всего за 10 минут. Он может быть применен при ремонте автомобиля или дома. Этот инструмент пригоден как для внутренних, так и внешних работ. Возможный фронт его использования весьма широк: стены, потолки, двери, деревянные изгороди и металлические ограждения, различные дворовые постройки. Садоводы смогли оценить его преимущества для распыления пестицидов при работе в огороде и саду.

Этот электрический краскопульт легок и компактен. Несмотря на то, что он оборудован выносным компрессором, его несложно перемещать с места на место, перенося за удобную ручку. Многочисленные отзывы отмечают преимущества имеющейся системы регулировки. На пульверизаторе находится колесико, имеющее 4 положения, с помощью которого можно управлять струей распыляемой краски. Кроме того, имеется трехпозиционное сопло, регулирование которого меняет форму факела. В зависимости от выставленного положения факел может быть:

вытянутым в вертикальной плоскости; вытянутым в горизонтальной плоскости; круговой формы.

Это позволяет в каждом конкретном случае выбрать удобный режим работы. Например, для забора отлично подойдет горизонтальная струя, а коническое распыление поможет при обработке кромок, углов и труднодоступных мест. При необходимости, уменьшая расход краски, можно добиться того, что круг сожмется до точки и можно будет при помощи инструмента делать надписи или рисовать узоры. Комбинируя управление формой факела и подачей краски, можно выбрать оптимальные параметры, которые позволяют не только улучшить качество покрытия, но и экономить лакокрасочные материалы. В данной конструкции можно использовать как традиционные краски, так и различные морилки, дезинфицирующие составы и довольно густые лаки.

Характеристики PFS 65

Краскораспылитель Bosch PFS 65 имеет следующие характеристики:

потребляемая электрическая мощность – 280 Вт; энергия распыления – 65 Вт; максимальный расход краски – 130 мл/мин.; вес – 2.8 кг.

Он оборудован полупрозрачной емкостью для краски, чтобы можно было отслеживать, сколько ее осталось. Бачок устанавливается снизу пистолета и имеет объем 0,6 л. Опытные пользователи рекомендуют сразу приобрести дополнительную емкость для сокращения перерыва на дозаправку при работе на больших площадях. Немаловажно, что гарантия, выдаваемая на изделие, составляет 2 года. Поэтому хотя бы на это время лучше отказаться от экспериментов по распылению жидкостей, не рекомендуемых производителем, например, таких как ацетон и содержащие его краски.

Электрический краскопульт оснащен шлангом, длина которого составляет 1,8 м. Некоторые пользователи жалуются, что этой длины им не хватает, но большинство склоняется к тому, что инструмент обладает высокой маневренностью и с ним можно добраться до самых труднодоступных мест и прокрасить сложные участки рельефа. В комплектацию инструмента входят:

мерный стакан емкостью 0,1 л; ремень для переноски; удлинитель рукоятки; инструкция по эксплуатации; видео-уроки на DVD.

Как и в других похожих конструкциях производства Bosch, в ней использована технология Spray Control. Ее отличительная особенность – высокое качество распыла и малое образование лакокрасочного тумана, обеспечиваемое работой на низком давлении воздуха.

В результате капли жидкости, попадая на окрашиваемую поверхность, не отражаются от нее, а прилипают, создавая ровное качественное покрытие. Это приводит к повышению эффективности использования краски, делая работу инструмента более экономной.

Кроме того, в воздухе остается меньше взвеси, образуемой из распыляемого материала, что благоприятно сказывается как на экологии, так и на здоровье работающего с краскопультом. Распыление жидкости на мелкие капли приводит к тому, что она быстро высыхает, а поэтому между первым и вторым слоем можно работать практически без перерыва.

Усовершенствования и отличительные особенности конструкции

Многочисленные отзывы отмечают, что краскопульт выгодно отличается высокой продуманностью мелочей, из которых складывается удобство эксплуатации изделия в целом. Инструмент удобен для хранения – шланг и электрический кабель не перегибаются, произвольно болтаясь, а аккуратно накручиваются на специально предусмотренные места на выносном компрессоре и фиксируются при помощи установленных приспособлений. Это значительно продлевает срок эксплуатации этих элементов конструкции.

Чтобы в работе можно было сделать перерыв, а краска из устройства не пролилась и не запачкала рабочее место, предусмотрено парковочное положение инструмента, в котором сам краскопульт и его пистолет с заправленной емкостью не перевернутся и не упадут.

Отзывы покупателей отмечают одно неудобство, связанное с желанием использовать устройство для всех возможных видов краски. Несмотря на предупреждение производителя, что оно не предназначено для нитрокрасок и эмульсий, желание обойти запрет остается. Часто оно упирается в плетение распылителя, которое выполнено мелким, чтобы обеспечить требуемую дисперсность факела распыла. Поэтому не всегда частицам водоэмульсионной краски удается проникнуть через него и образуется засор. В результате инструмент приходится часто промывать. Хорошо, что он оборудован системой Bosch SDS, которая позволяет быстро разбирать устройство и прочищать его проходные отверстия. Но по-хорошему это все равно не повод пытаться использовать краскопульт для распыла подобных эмульсий, а также густых и вязких материалов без предварительного разведения растворителем, как этого требует инструкция.

Какие краски можно использовать, а какие нет

Производитель четко оговаривает перечень материалов, которые может распылять этот электрический краскопульт. К их числу относятся лессирующие и эмалевые краски, прозрачные и автомобильные покровные лаки, грунтовки, масла, средства, предназначенные для защиты древесины, морилки и различные дезинфицирующие средства. Этот список не исчерпывающий, поэтому лучше четко выделить, что запрещено и почему. К материалам, противопоказанным инструменту, можно отнести следующие:

суспензии, коллоидные растворы и прочие взвеси, содержащие твердые частицы; кислотосодержащие составы; щелочи; жидкости, имеющие затрудненное каплеобразование и распыление.

С тремя последними группами все должно быть ясно. Кислоты и щелочи опасны для использованных в конструкции материалов и могут разъесть его. Поэтому краскопульт при их использовании быстро выйдет из строя и придется менять пистолет. Составы, плохо поддающиеся распылу, например, очень вязкие инструмент просто не осилит, не хватит мощности, поэтому такая жидкость будет разлетаться крупными каплями, во все стороны и со сбоями. А вот первые требуют особого внимания. По сути, в списке указаны материалы, объединенные тем, что в них имеются твердые частицы. Если попадутся крупные фрагменты, то они будут забивать проходные сечения устройства. Более мелкие фракции могут слипаться в комки, что приведет к такому же эффекту. Также не исключается появление пульсаций в работе инструмента.

К опасным для краскопульта материалам относятся дисперсионные и латексные краски.

Первые представляют собой взвесь частиц полимеров в жидкости, чаще всего воде, но это может быть и уайт-спирит, с присадкой красящих пигментов и прочих добавок. Хорошо известная водоэмульсионная краска является разновидностью дисперсионной и также содержит твердые частицы. Первоначально латексом называли сок растений, образующий каучук. Сейчас существует множество синтетических аналогов этого природного материала. В любом случае латексная краска – это тот же дисперсионный состав, содержащий твердые частицы и потому способный забить тонкие проходные сечения краскопульта, как и другие подобные взвеси.

Уход за инструментом

Если за краскопультом должным образом не ухаживать, то он скоро потеряет не только свой шикарный внешний вид, но и перестанет элементарно функционировать. Внутри конструкции много достаточно узких мест, способных забиться застывшей краской, которую потом придется долго и тяжело удалять. Как и множество других изделий Bosch, этот краскораспылитель оснащен системой легкой разборки и очистки, называемой SDS. Она позволяет проводить быструю замену бачка с краской, а также разобрать и промыть инструмент после завершения использования. Материал конструкции подобран и обработан таким образом, что краска плохо прилипает к изделию и легко удаляется. Для очистки рекомендуется использовать воду или уайт-спирит. Ацетон и жидкости, содержащие в своем составе этот растворитель, применять не следует.

Краскопульт удобен для хранения. После его очистки, электрический провод и шланг аккуратно накручиваются на специально приспособленные места и инструмент готов для хранения и ожидания новых работ. В собранном виде он занимает мало места, а потому найти для него свободный уголок даже в небольшой квартире, гараже или на даче не составит особого труда. Для своего класса инструментов этот электрический краскопульт имеет небольшую массу (2,8 кг), поэтому его легко переносить с места на место или взять с собой на дачу для ее подготовки к летнему сезону. Если к устройству относится бережно, соблюдая указанные производителем правила, то он послужит очень долго, не требуя ремонта и замены отдельных элементов конструкции.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss