banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Как заработать на стрессе и что ждать от рынка спиннеров? - E-pepper.ru

Опубликовано: 02.10.2018

видео Как заработать на стрессе и что ждать от рынка спиннеров? - E-pepper.ru

Американская полиция: Михаил отвечает на вопросы, часть 3

Игорь Бахарев


СИЛА В СПОКОЙСТВИИ. РУСЛАН ТАТУНАШВИЛИ: как внутреннее спокойствие влияет на результат. БМ Цель

23 Июня 2017, в 14:20, в Новости e-commerce, в сюжете: игрушки

С начала апреля 2017 года набирающая во всем мире мода на развлекательные игрушки спиннеры докатилась и до России. Продажи зашкаливают, гаджет возглавил список поисковых запросов на AliExpress : в мае и июне пользователи искали спиннер более трех миллионов раз, а "патриотические" сайты и телеканалы, забыв про покемонов, открывают пользователям глаза на опасность нового американского устройства. Можно ли сейчас заработать на спиннерах и как долго продержится тренд? Разбирался главный редактор E-pepper.ru Игорь Бахарев .


Шарики растущие в воде. Шарики орбиз. Гидрогель

На пике волны

Игрушки в интернете продаются сейчас настолько охотно, что в конце мая Яндекс.Маркет вынужден был даже открыть специальный раздел со спиннерами. Как рассказала E-pepper.ru представитель компании Екатерина Лебедева , за три недели трафик в этой категории вырос в три раза. "Всего пользователи за этот период сделали более 1,5 тыс. заказов на спиннеры в магазинах, а общая стоимость покупок, по нашим оценкам, составила уже около 800 тыс. рублей", - говорит она. Для сравнения: за тот же период трафик в разделе "Головоломки" снизился на 30%.

Магазины пытаются заработать на моде, пока это еще можно.

Среди покупателей "Юлмарта" фиксируется сильный рост интереса к продукту. "В ближайшее время планируем расширить ассортимент до 10-12 наименований стоимостью от 99 до 849 рублей", - сообщает Костерина.

"Связной" уже предлагает спиннеры в нескольких цветовых вариациях - всего 13 решений. Как рассказал представитель компании Сергей Тихонов , спрос на устройства растет последние 2 недели, и сейчас его можно назвать ажиотажным.

"Мода на спиннеры началась весной этого года, а уже сейчас огромное количество вариаций устройства продают тысячи селлеров на нашей платформе", - отметил директор по развитию бизнеса AliExpress в России Марк Завадский . На китайской площадке сейчас представлены три тыс. продавцов спиннеров, а средняя цена устройства составляет 200-300 руб.

"Бум популярности спиннеров зафиксировали этим летом. У нас на данный момент можно купить пластиковые всех цветов, до конца лета в продаже появятся металлические. Покупает и молодая аудитория, и старшее поколение", - говорят в "Эльдорадо" .

В "Евросети" спиннеры тоже пользуются высоким спросом, причем как в офлайновых магазинах, так и в интернет-магазине. "Первая поставка в начале июня была распродана рекордно быстро. И уже стартуют продажи второй и третьей поставки – в совокупности их количество достигает 50 тысяч штук", - говорит директор департамента закупок "Евросети" Алексей Широков . В сети продаются спиннеры металлические и пластиковые металлизированные, упаковка сделана под заказ.

"Самый высокий ажиотаж вокруг игрушки-антистресс зафиксирован в Крыму. Жители полуострова в 428 раз чаще ищут спиннеры в интернете, согласно данным сервиса сравнения товаров и цен Price.ru . Наименьший прирост по числу запросов пришелся на Северо-Западный федеральный округ - рост в 161 раз", - говорит управляющий директор сервиса сравнения товаров и цен Price.ru Елена Суховей . Минимальная стоимость вертушки в интернет-магазинах страны составляет 99 рублей. Максимальная - 1999 рублей.

Начинать ли торговать сейчас?

Пока еще не поздно вскочить в убегающий поезд и начать торговать спиннерами, считают эксперты, опрошенные E-pepper.ru. По словам Назамутдиновой, OZON сделал заказ на дополнительную поставку в 10 раз превышающую тот объем, что ранее был продан.

Иван Авдеев уверен, что до затухания тренда еще далеко, продажи будут только расти. "Набираемая популярность видна по сотрудникам нашего офиса", - говорит он.

По прогнозам "Юлмарта", интерес к этой товарной категории сохранится, как минимум до новогодних праздников. "Очередной виток придется на начало школьного сезона", - заявляет Костерина.

Согласно владельца интернет-магазина нестандартных гаджетов Madrobots.ru Николая Белоусова , пик спроса на спиннеры придется в сентябре, когда начнется новый учебный год. В декабре 2017 года по всей России будет продано около 100 тысяч спиннеров и фиджет-кубов, но потом наступит быстрый спад. Скорее всего, остальные 100 тысяч штук будут проданы в течение всего 2018 года и на таком уровне этот сегмент рынка игрушек застынет, отмечал Белоусов.

В "Евросети" уверены, что игрушка не выйдет из моды до конца года.

Длина тренда зависит от продавцов, считает eCommerce-эксперт Артем Родин . "Общий спрос будет расти вместе с глубиной проникновения в отдельные категории аудитории, что в руках продавцов. Продавцам будет выгодно вкладываться в продукт или категорию, пока маржа будет позволять зарабатывать", - добавляет он. А марже есть пока куда падать, так как себестоимость этой игрушки довольно низкая. 

Риск потерянного хайпа

Мода приходит и уходит. Статистика подтверждает это. Как отмечают аналитики AliExpress, тренды прошлых летних сезонов - "гироскутер" и "дрон" - сейчас не вошли даже в топ-20. Чего уж говорить о модных некогда "мультиварках". 

Рынок подарков очень инертен, - рассказывает владелец интернет-магазина подарков www.thepresents.ru, Степан Чельцов . Если кто-то находит товар и умудряется его красиво продвинуть, этот товар засасывается рынком и очень быстро насыщает всех желающих, предупреждает эксперт. А дальше чувство радости пропадает, и оказывается, что ты купил ерунду за дорого, и теперь у тебя дома есть новый хлам, который жалко выбросить.

Белоусов считает, что сейчас уже рискованно водить спиннеры в ассортимент: слишком велик шанс остаться ни с чем. "Это как лотерея", - добавляет он.

"Мне подарили крутой спиннер, дорогой, металлический с отливкой. И я не понял его функциональной пользы, как в сравнении с Йо-йо и прочими игрушками для рук. И видел простейшие дешевые спинеры, ими просто иногда балуются взрослые и фантазируют дети. Может эта ЦА и сработает", - считает Чельцов.

Эксперт приводит кейс магазина "Дикси" , который в 2016 году запустил в офлайне акцию "Прилипалы" . "Отличная дешевая ерунда, которая подняла средний чек в магазинах. Но реакция рынка была ответной - "Прилипал" начали покупать на Алиэкспрессе на вес в полном наборе коллекций. "Дикси" закончили акцию, и хайп ушел. Больше такие штуки не сработают в ближайшие 3-5 лет", - говорит Чельцов.

Так или иначе, возможно стоит ждать и других товаров категории "чем занять руки кроме смартфона" на рынке. Кроме самих спиннеров и фитжет-кубов (коробочки с кнопками, на которые можно нажимать для снятия стресса), были и другие товары сегмента. "Это не принципиально новая категория. Были же "йо-йо", хэндгам, "пружинка". Это продолжение темы", - объясняет Белоусов.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss