banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Блог Mad Man's Team. Готовимся к дождю!

Опубликовано: 02.10.2018

Иногда погода бывает крайне непредсказуемой и солнечный день может резко смениться на пасмурный. Пойдёт дождь, подует ветер, похолодает. Но это не повод откладывать сессию или собираться домой раньше, чем планировали. Как раз о рыбалке в дождливую погоду мы и поговорим.

Выбор места ловли в дождливую погоду

Если ещё перед выездом на рыбалку, за окном хмурит и по прогнозу дождь, но вы полны сил и готовы биться с монстрами, то следует более тщательно подойти к выбору места ловли. Для начала необходимо обратить внимание на дорогу до выбранного водоема. Вы должны сразу понимать, что если пойдёт дождь, то поездка домой может закончиться адом, если конечно у вас не Jeep Wrangler Rubicon. Сектор стоит выбрать такой, откуда можно уехать без каких-либо проблем на вашей машине. Ещё я бы посоветовал выбирать мелководные участки водоёма для вашей точки лова. При дожде вода будет сильно насыщаться кислородом, тем самым привлекая рыбу. Но нужно понимать, что всё ещё зависит от времени года. Обязательно обратите внимание на то, куда дует ветер и учитывайте этот фактор. Все мелкие факторы будут очень сильно влиять на ваш результат и действовать нужно по месту и быстро.

С чего начать разбивку лагеря

После того как вы выбрал себе сектор, где будете ловить, то необходимо с самого начала поставить палатки. Даже если нет дождя, то он может начаться в пасмурную погоду в любой момент и застать вас врасплох. После того как ваша палатка поставлена, обязательно укрепите её дополнительными стяжками, если они есть и оденьте накидку. Далее перенесите все вещи в палатку, расставьте всё по местам и распакуйте дождевик или влагозащитный костюм, а также приготовьте у входа непромокаемую обувь. Всё это поможет вам в дальнейшим. Следом уже можно маркерить, закармливать выбранную точку и забрасывать рабочие удилища.

Меры предосторожности

Это очень серьёзный пункт, и вы должны обязательно соблюдать меры предосторожности. Обойти стороной следует сектор, который сильно погружен в деревья. Несмотря на то, что сначала они будут вас защищать, то в дальнейшем когда кончится дождь с деревьев будет капать. Ещё при сильном ветре сломанные ветви и сухие деревья могут упасть вам на палатку или род-под. Если пошёл дождь и вы видите, что где-то далеко надвигается гроза, то необходимо вымотать все удилища и поставить их горизонтально относительно земли. Не забывайте про маркерное удилище и сподовое, их нужно разместить так же. Во время грозы старайтесь не покидать своё укрытие. Избегайте сектора на возвышенности, идеальным будет место в низине.

Что вам обязательно понадобится дополнительно

Вы должны понимать, что для рыбалки в пасмурную погоду, вам понадобиться как минимум 2 комплекта одежды на случай если промокните, пока будете ставить палатку или вываживать рыбу. Запасные носки, майки, нижнее бельё, так же не будут лишними. В вашей сумке всегда должен находиться дождевик или влагозащитный костюм. Погода может поменяться очень быстро и мокнуть несколько суток вам не понравится, а ведь можно и простудиться. Сапоги или непромокаемая обувь тоже будет очень полезна. Причём даже если не будет дождя, то ранним утром и вечером бывает сильная роса. Головной убор у вас должен быть всегда. В жару он вас защитит от солнечного удара, а в дождь ваши волосы останутся сухими. Ещё бывает так, что при сильном дожде размывает почву в секторе и становится очень грязно. Забрасывать, вываживать и перемещаться крайне затруднительно. Можно упасть, повредить себя и повредить своё оборудование. Да и постоянная грязь очень сильно угнетает. Как раз для этого случая вам понадобиться кусок плотной ткани, шириной в районе метра. Его можно расстелить от палатки до род-пода, тем самым облегчить ситуацию. Конечно после рыбалки дорожку из ткани придётся выкинуть, но она вам очень сильно поможет.

Стоит ли рисковать если намеченная сессия выходит в плохую погоду

Если я собрался на рыбалку и по прогнозу стоит дождь или он уже пошёл, когда нужно выезжать, то выезд не откладывает. Мне неважно какая погода, ведь если я собрался, то меня ничто не остановит. Но тут надо понимать риски, взвешивать все за и против. Я всегда готов к плохой погоде, всё необходимое вожу на каждую рыбалки и дождь – это не проблема. Вам нужно чётко понимать, что сидеть 2-3 дня в дождь на водоёме тоже не самое хорошее занятие. При всём этом именно в дождливую погоду очень часто я прекрасно ловил карпа. Насыщение кислородом, смена температуры воды и прочие факторы очень сильно могут повлиять на активность рыбы.

Какой вывод из всего этого мы можем сделать? Ловить в дождливую погоду можно, если соблюдать определённый правила. Тогда вы сведёте к минимуму дискомфорт пребывания на таких сессиях, а водоём вас наградит большим трофеем, который может быть и не один. Выбор остаётся всегда за вами. Отпускайте рыбу, берегите природу. Совсем скоро можно будет открывать сезон и вас ждут новые приключения!

Полное или частичное копирование без согласования с редакцией портала запрещено

comments powered by HyperComments

Сделай мир карпфишинга немного ярче – поделись статьёй с друзьями!

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss