banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Чем отличается 1080i от 1080p: в чем разница?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Чем отличается 1080i от 1080p: в чем разница?

1080p или 1080i?

Многие люди при выборе телевизора или монитора для своего компьютера в первую очередь обращают внимание на фирму, стоимость, наличие тех или иных функций, диагональ и, конечно же, разрешение экрана. На сегодняшний день, экран с разрешением 1080, он же стандарт HD, является довольно популярным среди покупателей. При этом стоит отметить, что он, в свою очередь делится на два вида: разрешение 1080 со значением «p» и со значением «i». Но в чем же разница между ними?


В двух словах: 1080p и 1080i - в чем разница?

На самом деле, разница между этими двумя видами в способе вывода изображения на экран. 1080p – это прогрессивный способ вывода, а 1080i – чересстрочный. Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками. Именно это влияет на показатели данных типов разрешения и определяет, какой из них лучше.


В чём разница между HD, 4K, 8K 📺 DIY in 5, эп. 25

1080i

Данный стандарт рассчитан на получение цифрового сигнала и экран с соотношением сторон 16х9. При этом экран должен быть по высоте 1080 пикселей, а в ширину – 1920. Данный формат способен транслировать видео разного формата, в том числе и в формате Full HD.

Мониторы с разрешением HD чаще всего обладают частотой обновления картинки в 60 или 50 Гц. Ее можно настроить самостоятельно, зайдя в программные настройки в телевизоре или мониторе.

Формирование картинки происходит в два этапа. Для начала на экран выводятся четные строки, то есть вторая, четвертая и далее, а после уже нечетные. Обычному человеку это невидно, так как каждое поле высвечивается за одну секунду около 30 раз. Из-за такого способа отображения информации, качество изображения становится не достаточно четким. Именно это является главным недостатком телевизоров с разрешением 1080i.

К положительным качествам устройств с разрешением HD можно отнести их небольшую стоимость. Также такая технология позволяет уменьшить поток видеоданных в 2 раза, а схемо-техническое решение в таких устройствах будет намного проще.

1080p

Данный стандарт ничем не отличается в плане разрешения матрицы. Однако помимо стандартных частот обновления, таких же как у стандарта 1080i, также поддерживается и частота равная 24 Гц.  Кроме того, изображение выводится не построчно, а в один такт, в результате чего картинка получается более четкой. Правда данная технология немного сложнее, в результате чего и стоимость таких телевизоров становиться выше.

В телевизорах с таким стандартом отображения картинка сглаживается, что делает ее более приятной. К тому же на таком экране намного лучше будет читаться текст написанный мелким шрифтом, а видео с быстрой сменой кадров или высокой скоростью будет долее четким и без разрывов.

В чем разница

Просмотрев технические характеристики стандарта 1080i и 1080p  можно выделить основные отличия:

1080i разбивает кадр на два и отображает их в виде строк по очереди, в то время как 1080р делает это последовательно без разбивки кадра; 1080р отличается более четким изображением, а при движении отсутствуют артефакты; Современные телевизоры дополнительно обрабатывают сигнал 1080i, сглаживая изображение, в то время как сигнал стандарта HD со значением «р» в этом не нуждается; Стандарт HD со значением «i» обладает меньшими требованиями, чем 1080р к полосе пропуска канала; Изображения в формате HD со значением «p» не теряет качества при масштабировании, а текст, написанный любым шрифтом и кеглем, читается намного лучше.

Что лучше

Подведя итоги сравнения можно отметить, что стандарт 1080р на порядок лучше, чем 1080i. Картинка будет обновляться чаще и при этом будет более четкой, в результате чего нагрузка на глаза зрителя будет сведена практически к минимуму. Однако стоит участь, что стоимость устройства с таким типом разрешения и отображения изображения будет на порядок выше, чем цена за телевизор со стандартом 1080i.

Устройства с однотактовым отображением картинки также поддерживают некоторые нестандартные видеофайлы. Также следует учесть и тот факт, что устройства со стандартом 1080р могут при необходимости работать и в стандарте 1080i. Для этого необходимо просто установить данное разрешение в настройках. Работа с двумя стандартами стала возможна благодаря тому, что разложить один кадр на два можно, а вот наоборот сложить два кадра, которые читаются по очереди, а не одновременно, - невозможно.

Однако стоит учитывать, что мало телеканалов эфирного телевидения транслируется именно в этом стандарте. Но не стоит переживать, так как, по мнению специалистов, в скором времени многие каналы все-таки перейдут на данный формат. По сути, качество изображения телеканалов будет на порядок выше, чем сейчас. Но, все такие есть некоторые нюансы, касающиеся телевизионного сигнала.

Телевизионный HD сигнал

Когда вы смотрите фильмы по телевизору, то вы можете заметить, что качество изображения цифрового, кабельного или спутникового телевидения на порядок ниже, чем качество видео, которое просматривается с помощью Blu-Ray плеера. Если вы думаете, что проблема в недостаточно большом разрешении экрана, то вы ошибаетесь. Проблема заключается совсем в другом.

Компании, которые позволяют своим клиентам смотреть до трех тысяч каналов в качестве HD, делают это следующим способом. Для того чтобы вместить такое большое количество данных в довольно насыщенный поток информации, видеосигнал очень сильно сжимают, в результате чего цветовая градация, резкость и четкость изображения, которая была вначале, практически исчезает.

Вас может заинтересовать:

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss