banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Ловля голавля в осенний период

Опубликовано: 04.09.2018

видео Ловля голавля в осенний период

Как Ловить Голавля на Спиннинг Круглый Год. Голавль на Ультралайт

Осенью рыбалка на голавля - это период с сентября по октябрь, далее вода становится холодной, и клев начинает резко снижаться. При условии, что погода теплая, рыбалка может продолжаться и до середины ноября. Начинается клев около 9 часов утра в хороший теплый денёк и продолжается весь световой день. В осенний период голавль переходит с мест, полюбившихся ему летом, на большую глубину. Собственно, теперь охота на голавля заключается в том, чтобы найти эти места.



 Голавль, как и почти все рыбы, весьма зависим от сезона (меняет свои вкусовые предпочтения, режим питания, места стоянок). В прошлые годы считалось, что осенью он наиболее активен при ловле спиннингом. В настоящее время в осенний период наш красавец предпочитает игнорировать спиннинговые приманки, и выманить его - задача сложная, но не безнадежная.


Ловля голавля и жереха на спиннинг осенью

 Наиболее часто стоянка рыбы этого вида обнаруживается на глубине 3,5 - 5,8 м, и следует после мелководного участка реки или на глубине у обрывистых берегов, с небольшим течением. Приготовив несколько вариантов воблеров (разные глубины погружения, окраски, поведения при проводке), нужно будет обловить перспективное место. Чаще используются небольшие воблеры (3-5 см) формы кренк, шед, фэт, можно применять небольшие укороченные минноу, также пробуют различные маленького размера, вращающиеся блесна и колебалки. Есть одна особенность: при установке нейлонового или стального поводка уменьшается число поклевок. Тип проводки также приходится периодически менять. Другими словами, ловля голавля в осенний период на спиннинг — это всегда эксперимент.


Ловля жереха спиннингом поздней осенью. Видео отчет ноябрь 2015 г.

 Помимо спиннинга, осенью используют и поплавочную удочку. Наживку используют стандартную: кузнечик, опарыш, хлеб, гусеницы, маленький лягушонок. Насаживать червей или опарышей лучше пучком. Проводку желательно делать в 50-60 см от дна. После 10-15 безрезультатных проводок необходимо менять точку ловли. Но если вы обнаружили стоянку голавля и поймали 2-3 экземпляра, то рыбалку стоит приостановить минут на 10-20, за это время встревоженная рыба вернется на место кормежки.

 Где-то в середине осени поплавочная удочка перестает быть актуальной, результативность поклевок на нее сводится на нет. Активность голавля низкая, его стоянки располагаются в глубоких ямах и глубинных бровках. В это время на первое место выходит донная или фидерная снасть. Используют в качестве приманки пареный горох, опарышей, червей, хлеб, тесто, маленьких пескарей или лягушонка. Интересно использование карповых бойлов (эта тенденция пришла к нам с Запада). Неплохие результаты показывает прикормка, состоящая из жмыха, вареного пшена, распаренного гороха (или консервированной кукурузы) с ароматизатором типа «ванилин», «анис».

 Осенняя поклевка отличается от летней тем, что она менее резкая, рыба вначале «пробует» наживку, затем тихонько тянет и отпускает леску. Подсечку необходимо делать тогда, когда леска ослабевает. Вываживание всегда сопряжено с борьбой и сопротивлением. И килограммовый экземпляр способен дать бой рыбаку. Важны первые минуты после подсекания, именно тогда рыба пытается уйти на глубину. В это время нужно ждать пока усилие ослабится, и можно будет медленно подводить к берегу. Уже возле берега голавль может оказать последнее сопротивление (начнет выпрыгивать из воды, уходить в сторону, за корягу, на дно). Поэтому рыбаку необходим подсак, который всегда должен быть с собой.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss