banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Каковы последствия гиперопеки над ребёнком?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Каковы последствия гиперопеки над ребёнком?

Как формировался депрессивный характер. Психолог Лариса Бандура

Воспитание ребёнка – довольно сложное, ответственное занятие. Все родители, конечно, любят своих малышей и желают им всего самого лучшего – но в этом желании и даже в самой любви нужно знать меру. В противном случае ребёнку грозят такие проблемы, как инфантилизм и синдром беспомощности. Давайте разберемся в этих двух понятиях и, главное, в том, как избежать этих бед.


Последствия гиперопеки в детстве. Психолог Лариса Бандура

Инфантильным ребёнок становится, если родители всячески подавляют его инициативу – из лучших побуждений, разумеется, стремясь огородить свое дитя от опасностей окружающего мира. Но помните: если окружить ребёнка запретами, у него попросту пропадет всякое желание начинать что-либо, как-то проявлять собственную инициативу. И став взрослым, такой ребёнок может оказаться недостаточно самостоятельным: не сможет принимать важные решения, будет искать кого-то, на кого можно возложить ответственность. Или же напротив – ребёнок может начать сопротивляться каждому указанию родителей, конфликтовать с ними, что может даже привести к окончательному разрыву отношений между старшим и младшим поколениями. Нужно понять ребенка: не стоит считать, что все его действия могут принести ему только вред, не стоит заставлять его заниматься тем, что ему неинтересно. Не уничтожайте инициативу малыша своей любовью – в конце концов, вспомните себя в его возрасте! Пусть он ошибется и лучше сознает вашу правоту – или же пусть он не ошибается и будет счастлив, сам построив собственную жизнь, своими руками.

Синдром беспомощности чаще происходит от недостатка внимания со стороны родителей (например, он распространен среди детдомовцев), чем от гиперопеки – но и она также может вызвать это расстройство. Дети с этим синдромом не интересуются вообще ничем, не имеют собственного мнения – нет, скорее всего, никто не «задавливал» их инициативу, просто, вероятно, родители постоянно настаивали на каком-то одном и том же занятии (например, йоге или усиленном обучении). В результате это занятие стало для ребёнка превыше всего, и он не может полноценно реализовать себя во взрослой жизни – ведь его желания и стремления подменены чужими.

Конечно, очень важно ребенка любить, но любовь и опека – не синонимы, в особенности если опека становится гиперопекой. Не «залюбите» своего малыша, поддерживайте его начинания и стремления и помогите ему стать полноценным членом общества.

А вам хватает времени на себя любимую?

Да, конечно! Нет, просто беда!

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss