banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Одежда для зимнего альпинизма

Опубликовано: 27.08.2018

видео Одежда для зимнего альпинизма

Снаряжение на Эльбрус. Что взять и как выбрать

В походы следует одеваться подобно капусте



При сборах в горы, вам потребуется одежда на все случаи жизни, но в приемлемом количестве. Не стоит брать вещи «на всякий случай», лучше отдать предпочтение максимально функциональным предметам гардероба, отвечающим правилу трех слоев:

1 — базовый. Его роль исполняет качественное термобелье . Непосредственное контактирование с телом человека, накладывает на него обязательства по быстрому впитыванию влаги (пота) и столь же стремительному высыханию. Чаще всего, в состав термобелья входят синтетические волокна, намного реже можно встретить изделия из шерсти. Искусственные материалы не греют, а лишь сохраняют часть человеческого тепла, защищая тело от промокания и промерзания.


Одежда и обувь для горного похода.

2 — средний. Необходим для аккумулирования тепла, излучаемого организмом. С этой задачей отлично справляется одежда из флиса (брюки, кофты, толстовки), с пуховыми наполнителями (куртки, свитера).

3 — верхний. Предназначен для эффективной защиты от порывов ветра и обеспечения естественной вентиляции тела. Идеальным вариантом в среде альпинистов-профессионалов считается мембранная одежда (обязательно с капюшоном) из материалов SoftShell, Marmot Membrain, Marmot NanoPro Membrain  и некоторых других.


Выбор обуви для восхождения (ч. 2)

Дешевое термобелье для походов, как и некачественную мембрану, приобретать не стоит

Отправляясь в горы, не забывайте, что это экстремальный вид отдыха, который потребует от вас и вашего тела максимальной отдачи. Производители подобных предметов гардероба прибегают к разнообразным хитростям, в том числе изготавливают их из некачественных материалов, дабы привлечь покупателей низкой стоимостью. Но неразумная экономия может обойтись слишком дорого и самое безобидное, что ожидает путешественника — это расползшееся по швам или скатавшееся белье.

К реализуемому термобелью интернет магазин «День сурка» предъявляет серьезные требования как в отношении его качества, так и дизайна. У нас вы найдете огромный ассортимент моделей для мужчин, женщин и детей по доступным ценам. При этом, покупая понравившееся изделие, вы страхуете себя от непредвиденных неприятностей на отдыхе. Здоровье дороже денег, и это особенно сильно чувствуется во время экспедиций.

Не стоить экономить и на мембранной одежде потому что ее назначение заключается в защите вас от ветра, влаги и сырости. При этом материал из которого она состоит должен иметь микроскопические отверстия, чтобы обеспечивать отток мельчайших частиц конденсата от человеческого тела, образующегося в результате потения.

Если вы приобретете куртку из дешевого материала, то о ее недостатках сможете узнать лишь в условиях эксплуатации. Заядлые альпинисты советуют проверять новую вещь еще до момента поездки в горы, и лучше всего в зимний период времени, вопреки убеждениям большинства людей. Просто отправьтесь с минусовую температуру покататься на лыжах за город.

Используя мембранную одежду для туризма в суровых климатических условиях, вы довольно быстро поймете, устроит ли вас качество данного элемента гардероба. Дело в том, что при малейшей физической нагрузке ваше тело непременно начнет выделять пот. Хорошая мембрана моментально начнет удалять его из-под одежды, а плохая будет способствовать появлению конденсата, который затем превратится в иней, а потом и в хлопья снега.

Какие еще вещи следует взять в экспедицию

Продолжая перечислять основные элементы одежды, незаменимые в походе, упомянем следующие:

Носки и рукавицы. Природа не предусмотрела для человеческого организма лишних пальцев, поэтому их необходимо держать в тепле, оберегая от переохлаждений. Сегодня столь необходимые для альпинистов аксессуары производят из шерсти с добавлением синтетических волокон для особой прочности. Гамаши или гетры. Призваны не допускать попадания снега в ботинки горовосходителя. Профессионалы особо привечают изделия, снабженные стальным тросиком. Однако есть и альтернатива — некоторые современные ботинки уже поставляются со специальными юбками. Штаны-самосбросы. Позволяют быстро менять брюки, не снимая при этом обуви. Конструкция штанов включает в себя боковые молнии, которые расположены по всей длине изделия. Шапки или подшлемники (балаклавы). В отличие от первых, вторые снять с головы гораздо труднее, что особенно помогает на высоте, где присутствует постоянный ветер.

И в заключение хотелось бы отметить, что плохой погоды не бывает — бывает неправильно подобранная одежда. Приобретайте правильные элементы гардероба, и вам покорится любая вершина.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss