banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Экзотический Пуэр на Алиэкспресс – всё, что нужно знать о китайском чае

Опубликовано: 23.08.2018

Пожалуй, в мире не осталось ни одного чаемана, который бы не знал о чудесном чае, с необычным названием Пуэр. Многие уже оценили его уникальный и непревзойдённый вкус, а также аромат, однако с каждым годом людей, желающий отведать необычный китайский чай становится всё больше и, разумеется, прежде всего они стремятся найти информацию о нём. В цикле статей, посвящённых китайскому чаю Пуэр, мы постараемся ответить на самые часто задаваемые и актуальные вопросы. Разумеется, рассказывает о Пуэре Википедия и многие другие сайты, мы же постарались собрать и систематизировать всю доступную информацию о китайском чае, чтобы вам было легче узнать всё то, что необходимо знать об этом замечательном чае. В прошлой статье мы рассказали о пользе и вреде Пуэра , сегодня же расскажем историю этого чая, почему он называется «Пуэр», а также о том, что же из себя представляет китайский чай Пуэр.


☕►Чем отличается качественный чай от пакетированного? Элитные сорта чая и кофе. "Элитные-чаи.ру"

Итак, Пуэр – это искусственным или естественным путём состаренный (ферментированный) чайный лист. Естественным путём состаренный Пуэр называют Шен Пуэр, если же чай старят искусственно, его называют Шу Пуэр или готовый Пуэр.

Вкусный и полезный чай Пуэр на Алиэкспресс

Шу Пуэр сейчас намного популярнее Шен Пуэра и дело даже не в том, что Шен Пуэр никогда не достигнет той ферментации, которая достигается Шу Пуэром, дело в том, что производить Шу Пуэр намного проще и именно поэтому его на рынке можно встретить чаще всего. Однако именно Шен Пуэр – древний китайский чай, который раз и навсегда прославил провинции Юньнань, Гуйчжоу и Сычуань. Именно на территории этих провинций, в древности называемых Башу, впервые начали производить ферментированный чай, который назвали в честь города, являвшегося центром чайного рынка. Несложно догадаться, что город назывался Пуэр.

История чая Пуэр насчитывает уже сотни лет, предположительно, чай Пуэр появился в VIII – IX вв. нашей эры. Первоначально существовал лишь Шен Пуэр (зелёный или сырой Пуэр), который дозревал до нужного состояния в процессе транспортировки чая заказчику, занимавшую в те времена очень долгое время. Однако в современном мире транспортировка чая занимает считанные дни, а то и часы и дозревать в пути чай уже просто не успевал, а строить огромные склады для многолетнего хранения чая экономически невыгодно, поэтому, в 70х гг. прошлого столетия была изобретена технология искусственного старения чайного листа, так и был получен Шу Пуэр.

Брикет Пуэра на Алиэкспресс

В производстве Пуэра нет ничего сложного. Чайные листы собирают, затем слегка обжаривают, после этого скручивают, выдавливая сок. После этого получается сырьё, называемое Мао Ча. Собственно с этого момента и начинается ферментация чайного листа, которая может длиться десятилетиями, после чего получается дорогой, выдержанный чай Шен Пуэр. Разумеется, долго выдерживают чай очень редко, чаще всего Шен Пуэр продают свежим, выдержав совсем недолго. Вместо выдержанного Шен Пуэра теперь продают Шу Пуэр, который проходит ускоренную, искусственную ферментацию. Для этого чайный лист собирают в стога или же отправляют в специальные ямы, сбрызгивают водой и нагревают до определённой температуры, благодаря чему и происходит ускоренное старение чайного листа. Вот так и получается Шу Пуэр или чёрный Пуэр. После того как ферментация достигла нужного уровня, чайные листы сушат, тем самым останавливая дальнейшее старение. Последним этапом изготовления чая Пуэр является прессовка. Чайные листочки прессуются в форму кирпича, блина, чаши, в порционные шарики и т. д. Теперь чай готов к продаже и употреблению.

Шарик Пуэра на Алиэкспресс

От срока выдержки напрямую зависит вкус Шен Пуэра, именно поэтому процесс естественной ферментации никто не отменял, однако чай с выдержкой более 5 лет, на деле чаще всего оказывается Шу Пуэром, т. к. хранить чайные листы так долго дорого и нецелесообразно. Китайцы предпочитают свежий, зелёный Шен Пуэр.

На Алиэкспресс чай Пуэр можно купить по отличной цене и отличного качества, но найти здесь действительно десятки лет выдержанный Шен Пуэр удастся едва ли. Кстати, Пуэр с выдержкой более 40 лет – это миф, даже если такой чай и существует, то стоит он нереально дорого, да и продаётся ограниченными партиями. Правда эксперты уверяют – Пуэра старше 40 лет в природе не существует. Имейте в виду, на Алиэкспресс, равно как и во многих других чайных магазинах, указание многолетней выдержки Пуэра – это обман.

Заваривание Пуэра

Кстати, многие любители Пуэра уверяют, из выдержанного Пуэра уходит горечь свежего чайного листа, а если готовый Пуэр долго хранится, полностью пропадает запах сырости, который появляется в процессе ферментации чайных листов. Но знатоки и эксперты утверждают, что всё дело не в сроке выдержки, а в качестве сырья и в правильности технологии производства. Никакой горечи даже в свежем Пуэре быть не должно, равно как и затхлого запаха, более того, по их словам выдержка Пуэра нисколько не улучшает его вкус.

Кому верить? Решать только вам, в любом случае, если вас заинтересовал китайский чай Пуэр, стоит попробовать и Шен Пуэр и Шу Пуэр, а также Пуэр с различными добавками, найти всё это можно на сайте Алиэкспресс.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss