banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Что такое бизиборд и как сделать его своими руками? Как найти и купить бизиборд на Алиэкспресс для мальчика, для девочки?

Опубликовано: 23.08.2018

видео Что такое бизиборд и как сделать его своими руками? Как найти и купить бизиборд на Алиэкспресс для мальчика, для девочки?

Делаем бизиборд | Игрушка для ребенка своими руками DIY

В данной статье мы вам расскажем, что такое бизиборд, как его можно сделать своими руками и есть ли бизиборды на Алиэкспресс .



Дети — это маленькие человечки, которые еще только начинают познавать все, что их окружает. Они все трогают, пробуют, стучат, гремят и делают другие вещи, а все просто потому, что им интересно. Родители не всегда могут уследить за ребенком и он познает, порой, те вещи, которые бы не стоило. К примеру, лезет в шкаф с лекарствами.



Каждая мама старается оградить своего малыша от опасности. Но как же тогда удовлетворить потребности ребенка и его любопытство — исследовать все, что только можно и нельзя? Все очень просто! Купите или сделайте сами бизиборд для ребенка. Что это такое, как сделать своими руками и где купить вы узнаете в нашей статье.

Стоит отметить, что все приспособления, а также готовые бизиборды вы можете приобрести недорого на Алиэкспресс . Если вам этот сайт не особо знаком и вы не умеете им пользоваться, то дополнительно изучите статью — «Как научиться покупать на Алиэкспресс?» .

Что такое бизиборд и зачем он нужен?

Развивающая доска — бизиборд

Бизиборд представляет собой специальную доску, которая позволяет малышу развиваться. На ней обычно располагаются разные выключатели, лампочки, замки, крючки и другие полезные вещи, которые так нравятся маленьким детям. Еще на доски добавляются предметы разных цветов, материалов и формы.

Если перевести слово «бизиборд» с английского, то оно будет звучать как «доска для занятий». Собственно, она как раз и предназначена для того, чтобы завлекать детей на долгое время.

Развивающие доски не просто занимают ребенка на какое-то время, но и позволяют приобрести полезные навыки такие как, логику, фантазию, моторику, координацию и многое другое.

Любой бизиборд — это самый настоящий помощник для развития ребенка. Как правило, изделия предназначены для детей с 8 месяцев до 6 лет. Чтобы привлечь совсем маленького ребенка, которому нет еще и года, можно повесить на доску погремушку или какую-нибудь пищалку. Для детей постарше больше подходят всякие лабиринты, замочки или дверки. Это позволяет им надолго увлекаться игрушкой. Кроме того, она не надоедает.

Из чего можно сделать бизиборд своими руками?

Мебельная фурнитура для бизиборда

Итак, если вы решили сами сделать бизиборд, то заранее подумайте, как он будет выглядеть, составьте список материалов и приобретите их все. При этом, учтите, что нужны не только сами приспособления, что будут красоваться на доске, но и ткань для обшивки, расходные материалы, а также краски для создания яркого и красивого бизиборда.

Что можно разместить на стенде:

Швейные принадлежности

Все, что считается дверной фурнитурой — замки , ручки , щеколды Что-то, что можно крутить — это могут быть колесики для мебели , валики Немало интересного можно найти среди принадлежностей для шиться — молнии , пуговицы , клепки , крючки , лоскутки ткани , шнурки , липучки Предметы со звуками — дверные звонки , ксилофоны , колокольчики , велосипедные звонки Приспособления для счета — бусинки , счеты , колечки от гардины Телефонные диски , клавиатуры от телефонов или даже калькулятор Лампочки , светодиоды , фонари Выключателишнуры   с   розетками Зеркала Лабиринты Часы Руль от игрушечного авто Большие цифры и буквы

И это еще не весь список. В этом деле все зависит от вашей фантазии. Главное, используйте все то, что способно привлечь ребенка. Именно поэтому лучше, конечно, создавать бизиборд самостоятельно, так как вы сможете максимально учесть все интересы своего ребенка.

Как сделать бизиборд своими руками?

Прежде чем приступать к созданию бизиборда подумайте, какой будет основа, на которую вы разместите все элементы для игры. Для этой части можно использовать два вида материалов:

Мебельный щит в виде деревянного массива или сосновый. Этот материал считается самым экологичным, его легко обработать и он продается небольшими квадратами. Хотя у него есть и недостаток — несмотря на большую толщину в 18 мм, он может потрескаться, а потому есть вероятность быстрой поломки. Так что готовое изделие придется разместить на стене. Фанера . Тоже экологичный материал. Отличается высокой прочностью. При желании можно использовать лист толщиной 1 см. При этом материал сложно обработать, да и продается он большими листами.

Стоит заметить, что чем тоньше будет основа, тем проще на ней будет размещать разные детали.

Неважно, что вы выберите в конечном итоге, основу обязательно надо покрыть лаком или пропиткой, которая безопасна для ребенка. Это позволит обеспечить поверхности защиту от воды, трещин и других повреждений. Кроме того, доска, покрытая лаком, легко простирается.

Для работы вам потребуются специальные инструменты для проделывания дырочек, закручивания шурупов и других действий. Так, приготовьте:

Что касается быстроты сборки бизиборда, то на это может уйти от недели до месяца. Самое большое время занимает подбор различных мелочей, которые одновременно могут стать лучшими игрушками для ребенка и при этом не нанести ему вреда. Сама же сборка занимает несколько часов.

Идеи для бизиборда и варианты оформления

Для создания увлекательного бизиборда придется постараться и пофантазировать. Найти вдохновение можно на просторах интернета, полистав разные сайты, где есть фото готовых изделий или же сходить в магазин игрушек и посмотреть изделия там.

Придумывайте нестандартные формы. Не надо делать обычный прямоугольник. Вы можете сделать корабль, машинку, робота и так далее. Если немного постараться, то можно сделать двустороннюю доску. Очень интересно смотрятся модели со всякими дверками, конвертиками и окошечками.

Представляем вам несколько интересных вариантов оформления бизибордов:

Круглый бизиборд

Многофункциональный бизиборд

Квадратный разносторонний бизиборд

Бизиборд для мальчиков и девочек

Интересно будет смотреться доска, выполненная в единой тематике. Мальчикам можно придумать что-нибудь на морскую тематику. На поверхности расположите игрушечный штурвал , якорь, канат и колокольчик . Еще интересно смотрится бизиборд-автомобиль. Здесь уже используются приспособления, которые нужны в автомобиле — руль , спидометр , педальки и другие.

Бизиборд кораблик

Для девочек есть вариант в виде магазинчика — счеты , весы . Или можно выполнить небольшую парикмахерскую с соответствующими принадлежностями.

Бизиборд для девочки

Как правило, в совсем маленьком возрасте у детей увлечения почти не различаются. Это уже только мамы и папы разделяют их на стили. Так что в данном случае отталкиваться приходится от своих предпочтений.

Бизиборд с лампочками

Бизиборд с лампочками

Лампочки не будут лишними ни в одном бизиборде. Для этого на доску ставится лампочка с защитным колпачком. Напряжение не должно превышать 6 Вольт. Можно сделать, чтобы она работала от выключателя , клавиши или розетки . Интересным решением будут разноцветные диодные лампы . С ними можно сделать светофор, сигналы и так далее.

Мягкие сенсорные бизиборды для детей от одного года

Бизиборд для малышей

Для малышей больше всего подходит мягкая доска из ткани. Она может быть сделана книжкой, подушкой или ковриком. В качестве игровых элементов можно использовать:

Подобную модель сделать совсем не сложно. Для начала подумайте, из какой ткани и в каком формате вы хотите сделать доску. Затем выбираются элементы и закрепляются на форму. Каждую деталь крепите как можно надежнее, чтобы у ребенка не было возможности ее оторвать.

Всю конструкцию можно разместить на ДВП листе и повесить на стену или поставить в кроватку. Так ребенку будет удобнее играть.

Как сделать бизиборд со шнуровой в виде кеда своими руками: пошаговая инструкция

Бизиборд с кедой

На фото представлен уже готовый бизиборд в виде кеда. Чтобы самостоятельно создать такой же, следует придерживаться инструкции ниже. С помощью такой доски вы научите ребенка пользоваться замками, выключателем с розеткой, а также развить моторику благодаря шнуркам. За дверцы можно поместить популярных мультяшных героев или семейные снимки.

Не стоит сразу размещать все элементы на доску. Сначала продумайте, как они будут располагаться и взгляните, как это будет смотреться со стороны.

Последовательность действий следующая:

Сначала продумайте схему расположения каждого элемента и подготовьте все необходимое Сделайте основу — из листа фанеры вырежьте квадрат, прямоугольник или любую фигуру, которую вы задумали. Чтобы ребенок не поранился и не посадил занозу, обязательно прошкурьте поверхность

Шкурим доску

Теперь возьмите брусок размером 2х3 см и проделайте в нем небольшие отверстия. Обязательно обработайте края. Закрутите его сзади, чтобы придать объем будущей доске Простым карандашом нарисуйте окошки и вырежьте их с помощью лобзика. Предварительно проделайте для него отверстия дрелью

Делаем окошки

Придайте окнам толщину с помощью брусков 15х20 мм. Для этого на обратной стороне приклейте их или прибейте гвоздями

Делаем окошки

Из листа ДВП сделайте небольшие прямоугольники, которые закроют окна сзади и закрепите их на бруски

Вырезаем прямоугольники

Вырезанные окошки до этого, разместите в получившихся нишах и закрепите их на малярный скотч

Закрепляем малярным скотчем

Сделайте небольшие прямоугольники по размерам со спичечный коробок. Для разметки можете им и пользоваться

Делаем окошки

Новые домики разукрасьте красками. Лучше всего для этого подходят акриловые

Раскрашиваем

Разложите на макет заранее подготовленные детали и прикиньте, как он будет смотреться в итоге

Присматриваемся

Прикрепите на доску все нужные предметы

Закрепляем детали

Если сзади у вас выступают саморезы, то обточите их, чтобы исключить опасности для ребенка

Стачиваем края

Далее установите колесико на основу

Крепим колесико

Закрепите валик и хорошо обработайте клеем места, где соединяются крючки и фанера Нарисуйте картинку ботинка и раскрасьте его. Далее прикрепите для шнуровки крючки

Доделываем ботинок

Сделайте шнуровку на ботинке Сделайте подвесы, чтобы можно было повесить готовую доску на стену

Крепим подвесы

Вот в принципе и все! Ваш бизиборд готов!

Как создавать рисунки на бизиборде?

Чтобы ваша развивающая доска была яркая и привлекательная, раскрасьте ее. Для этого берите акриловые краски , так как они не пахнут и безопасны для здоровья. Покрасить можно полностью всю основу или нанести рисунки. Рассмотрим на примере использования малярной ленты:

Выложите на доске с помощью скотча подходящий рисунок и раскрасьте его. После высыхания полосы можно удалить

Клеим рисунок из малярного скотча

Раскрашиваем

Далее закрепите все нужные материалы на доске Готовое изделие можно использовать в качестве настенной или переносной игрушки

Опасен ли бизиборд для ребенка и почему?

Если ваш бизиборд хорошо продуман и правильно изготовлен, то он абсолютно безопасен для ребенка. В частности, навредить могут:

Плохо закрепленные детали Опасные предметы, например, рулетка. Об нее ребенок может пораниться Плохое укрепление для доски, что она может упасть на ребенка во время занятий Неверно выбранная краска, которая токсична и вредна для здоровья Самые мелкие детали лучше делать на шнуровке, чтобы ребенок случайно их не проглотил

Каждый ребенок любит играть с тем, что ему не разрешают. Благодаря бижиборду многие «нельзя» превращаются в «можно». Такие доски не сложно делать самостоятельно, а ребенок постарше с удовольствием вам в этом поможет.

Как найти и купить готовый бизиборд на Алиэкспресс?

Если у вас совсем нет времени на создание собственного бизиборда, то можно на Алиэкспресс приобрести уже готовый и безопасный вариант. Для заказа необходимо набрать в строке поиска «развивающая доска» или найти раздел с игрушками для детей и перейти в категорию «Пазлы» .

Стоит заметить, что приобрести бизиборд можно со скидкой, если сделать это в мобильном приложении или на крупной распродаже. В последнем случае скидки могут доходить до 70%.

Перейти к каталогу

Лучшие продавцы и магазины по продаже бизибордов на Алиэкспресс

Бизиборды на Алиэкспресс представлены в большом ассортименте и в самых разных магазинах игрушек. Наиболее надежными среди них являются:

Если вы просмотрели очень интересную вещь, но в другом магазине, то сначала проверьте продавца на надежность. Сделать это правильно вам поможет наша статья «Рейтинг продавца на Алиэкспресс» .

Отзывы о бизибордах с Алиэкспресс

Ирина: Пришел бизиборд быстро. Все детали надежно закреплены, никаких заусенок или острых краев. Малышка с ним уже три часа играет, очень понравилось. Хотя поначалу придется немного посидеть, чтобы объяснить малышу что и как работает.

Дмитрий: Отличная штука, чтобы занять ребенка на пару часов. Жена не нарадуется — все дома успела пока мы играли с сыном. Как только просыпается к ней бежит, чего-то там тыкает улюлюкает. В общем, сын доволен.

Светлана: Доска и правда хорошая, жаль раньше про нее не знали. Теперь у нас все розетки и выключатели в безопасности, двери не хлопают и ручки не ломаются. Очень завлекательная вещь. Стоит недорого и сделана очень качественно. Большое спасибо!

Видео: Бизиборд своими руками

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss